Политика Прямая линия губернатора онлайн-трансляция Губернатор отвечает на вопросы кузбассовцев: следим онлайн за прямой линией Сергея Цивилёва

Губернатор отвечает на вопросы кузбассовцев: следим онлайн за прямой линией Сергея Цивилёва

Самыми популярными темами стали тарифы ЖКХ, здравоохранение и мобилизация

Сегодня, 15 декабря, губернатор Сергей Цивилев будет отвечать на вопросы жителей Кузбасса в прямом эфире. Общение с кузбассовцами начнется в 12 часов и продлится, как ожидается, несколько часов.

Мы будем рассказывать вам в режиме онлайн, на какие вопросы ответит губернатор.

Анастасия Ильина

Самыми популярными в этот раз темами стали изменившиеся тарифы ЖКХ, здравоохранение, теплоснабжение и вопросы, связанные с мобилизацией.

Анастасия Ильина

Как и в предыдущие разы, вопросы собирались заранее на платформе «Кузбасс.Онлайн». На данный момент там опубликовано 1520 вопросов.

Власти обещают, что по тем обращениям, которые не прозвучат в эфире, ответ дадут через «Кузбасс.Онлайн» до 30 декабря.

Александр Левчук

Ровно в 12 часов трансляция прямой линии с губернатором началась.

Александр Левчук

Жонглирование вопросом о тарифах

Первый и основной вопрос, который волнует всех, — новые тарифы на ЖКУ.

Вместо ответа губернатор начал поздравлять жителей региона с тем, что ЛДК был признан лучшим спорткомплексом в России, и рассказывать о других успехах в экономике.

После этого он снова не стал отвечать на этот вопрос лично, а переадресовал его председателю Региональной энергетической комиссии Дмитрию Малюте.

Александр Левчук

Расширение диапазонов

Малюта говорит то же самое, что и после того, когда стало известно о 12–15%-ном росте тарифов: нескольких диапазонов повышения потребления и так далее, более подробно мы писали об этом здесь. В ответ на это губернатор заметил, что надо расширить действие первого диапазона, а пгт прировнять к сельской местности, чтобы как можно больше людей попали под льготы.

Александр Левчук

Уточняется, что все льготы, которые действовали в предыдущие годы, сохраняются. Впрочем, это тоже не особая новость, власти сказали об этом сразу после того, как в СМИ и соцсетях началась шумиха.

Александр Левчук

Реанимация медицины

Кемеровчане спрашивают, когда начнется реанимация медицины не только в областной столице, но и по всему Кузбассу. В частности, речь идет о Лесной поляне, где новая больница пустует без медиков.

Цивилев отвечает, что нехватка кадров была ощутима в 2018–2019 годах, сейчас идет обучение специалистов, действуют программы по привлечению медиков, напоминает о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», уточняя, что удалось привлечь много новых сотрудников.

Напомним, в январе власти сообщали, что в Кузбасс прибыли всего около сотни медиков по этим программам.

Александр Левчук

Деньги мобилизованным

Жёны и матери мобилизованных спрашивают о своих родственниках. Женщина говорит, что ее сын-доброволец не получил региональные выплаты, ему это объясняют отсутствием печатей и руководства.

Губернатор поручил начальнику департамента военно-мобилизационной подготовки Ерему Арутюняну до конца эфира разобраться с ситуацией и произвести молодому человеку все выплаты.

Александр Левчук

Ерем Арутюнян доложил, что задача ему понятна, и обещал вскоре рассказать о результатах проверки информации.

Александр Левчук

Палатки для мобилизованных

Мама мобилизованного из города Белово жалуется, что сына с сослуживцами переселяют из казарм в палатки, которые не отапливаются, и просит губернатора помочь оставить парней до отправки в зону СВО там, где они всё это время жили. Если такой возможности нет, то она просит обеспечить палатки теплом.

Александр Левчук

В эфире включили ролик от одного из мобилизованных, который показывает быт палатки, в которой живут те, кто готовится к отправке в зону боевых действий. Молодой человек также показал уголь, которым топят печи, и сказал, что никаких инцидентов нет.

Александр Левчук

Связались с парнем, мать которого записала обращение, говорит, что палатки не очень хорошего качества. Они закупают теплопушки, утеплители и прочее, но нет банальных молотков.

Цивилев отметил, что надо готовиться, что в зоне СВО комфортных условий нет, и покупать им самим ничего не надо и им отправят всё необходимое.

Александр Левчук

Проблемы с Газпромом

Вопрос о газификации: когда она начнется в регионе? Губернатор говорит о проблемах с Газпромом и договоренностях с компанией. Кузбасс получил рассрочку по оплате долгов сроком на 10 лет. Когда этот вопрос был решен, власти начали искать возможности обеспечить регион голубым топливом.

— 19 населенных пунктов Газпром дополнительно принял в программу газификации. Выявилась нехватка газа: в 2018 году 2,8 млрд потребляли, теперь 3,5 млрд куб. м, и это потолок, когда-то Кузбасс потреблял 6 млрд куб. м, — сказал Цивилев, отметив, что многое было потеряно после развала СССР.

Александр Левчук

Цивилев отвечает на вопрос, почему в Кемерове «нечем дышать». По его словам, воздух областной столицы чище, чем в Москве, но по каким именно вредным веществам, не уточнил.
Также он вновь объяснил, что Кузбасс находится в низине и поэтому все выбросы в штиль остаются висеть над городом. Подробнее о режиме «черного неба» и его возникновении NGS42.RU рассказывал ранее.

Губернатор сказал, что до 1500 частных домов газифицируют в Кемерове до 2024 года, что также должно повлиять на качество воздуха.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства