Политика Миграция или смерть: отток и убыль населения из Кузбасса продолжает расти

Миграция или смерть: отток и убыль населения из Кузбасса продолжает расти

В регион переезжают жить всё реже

Люди предпочитают уезжать из региона чаще, чем приезжать в него жить

Естественная убыль и миграция в Кемеровской области из года в год продолжает расти, рождаемость в регионе значительно ниже смертности. Это следует из данных, опубликованных в докладе Росстата о социально-экономической ситуации в стране, с которым ознакомились корреспонденты NGS42.RU.

В документе говорится, что с января по ноябрь прошлого года в Кузбассе на свет появились чуть больше 18 тысяч младенцев, за тот же период умерло почти вдвое больше кузбассовцев — около 35 000 граждан. За тот же период 2021 года скончались свыше 43 тысяч жителей региона, а родилось всего около 20 тысяч детей. Таким образом, естественная убыль населения 2022 года составила минус 16 625 человек, в то время как в 2021-м была — 23 165. Кузбасс стал лидером в Сибири по этому показателю.

При этом Кузбасс считается лидером по младенческой смертности в Сибири.

Вместе с тем с января по ноябрь прошлого года из Кемеровской области уехали почти 59 тысяч человек, приехали на 4,5 тысячи меньше — 59 276 граждан. За тот же период 2021 года разница в оттоке населения составляла около 3000 мигрантов.

В Сибири чаще всего уезжают из Омской области и Алтайского края, в совокупности по показателю миграции население этих двух регионов сократилось почти на 14 тысяч человек.

В целом по стране Кузбасс вошел в пять регионов по убыли населения по всем показателям, первые места занимают Ростовская, Нижегородская, Саратовская области и Москва.

Ранее губернатор Сергей Цивилев рассказывал, как планирует создать в Кузбассе два города-миллионника на фоне высокой смертности и миграции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства