NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

Новокузнецкий мэр вошел в 15 лучших по стране, а кемеровский — нет. Политологи назвали причину

Дмитрий Анисимов оказался на 21 строчку ниже, чем его коллега из южной столицы Кузбасса

Кузнецов и Анисимов в конце прошлого года вошли в состав президиума правительства Кузбасса

Главы Кемерова Дмитрий Анисимов и Новокузнецка Сергей Кузнецов незначительно изменили свои позиции в национальном рейтинге мэров в апреле и мае 2023 года. Тем не менее отрыв одного градоначальника от другого остается огромным — 21 позиция. И если Кузнецов уже неоднократно попадал в топ-10 и топ-15 самых успешных глав городов, то Анисимов уже несколько месяцев не преодолевает планку выше 30-го места. Почему так происходит, какое отношение к этому имеет губернатор и что нужно мэру Кемерова, NGS42.RU объяснили политологи.

У кого какое место

Несколько дней назад центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ опубликовал новый рейтинг мэров за апрель — май 2023 года. Как указано в пояснении исследования, объектами являются мэры 88 городов России — руководители всех столиц субъектов РФ и представители пяти крупных финансово-экономических центров: Тольятти, Сочи, Магнитогорск, Набережные Челны и Новокузнецк. Рейтинг составляется на основании заочного анкетирования и заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества — включая специалистов по политике, экономике и региональному развитию.

Согласно этому исследованию, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов оказался в рейтинге выше, чем глава Кемерова Дмитрий Анисимов. Но давайте по порядку.

Первую строчку в рейтинге занял мэр Москвы Сергей Собянин, следом за ним идет глава Казани Ильсур Метшин, а на третьей позиции — градоначальник Сочи Алексей Копайгородский. Замкнули пятерку мэры Тюмени и Грозного — Руслан Кухарук и Хас-Магомед Кадыров.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов не смог оказаться в десятке лучших и занял 11-е место, хотя еще в рейтинге за январь — март 2023 года был на строчку выше. Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов, наоборот, немного улучшил свои позиции, но всё еще не входит в 20-ку лучших: в рейтинге за апрель — май он занимает 32-ю строчку, а в предыдущем был на 34-м месте.

Как этого добился мэр Новокузнецка?

Создатели рейтинга приводят слова новокузнецкого политолога Андрея Полухина, который отмечает, что весной местные власти активно решали самые острые проблемы южной столицы Кузбасса, в том числе вопросы экологии, транспорта и строительства нового жилья. В качестве примеров эксперт рассказывает о подписании хартии о мерах по снижению загрязнений в Новокузнецке, запуске проекта «Экопромышленный парк» и газификации частного сектора.

— В рейтинге Министерства строительства и ЖКХ России (индекс качества городской среды в регионах и городах страны по итогам 2022 года) Новокузнецк набрал 201 балл (в 2019 году было 167, а в 2021 году — 180 баллов), что является весьма существенным ростом и свидетельствует о работе городской администрации. Какие бы проблемы у города ни были, но эффективная связка пробивного губернатора Цивилева и мэра Кузнецова способна на многое. Двери для большого развития и качественных изменений открыты, — приводятся слова Полухина на сайте национального рейтинга.

Почему мэр Кемерова ниже в рейтинге?


Редакция NGS42.RU обратилась к политологу и публицисту Наталье Елисеевой с вопросом, почему мэр Кемерова остается ниже главы южной столицы Кузбасса и стоит ли чиновнику волноваться из-за этого. Как отмечает эксперт, некоторые исследования основываются на субъективном мнении, поэтому четко понять, что именно не так делает мэр того или иного города, сложно.

Эффективность работы градоначальника видят сами жители по количеству жалоб и быстрому реагированию на них властей и городских служб.

— Любые рейтинги основываются на определенных показателях. Да, показатели есть объективные. Если рассматривать медиасоставляющую — это реакции, посты и так далее. Есть и субъективные — это экспертное мнение. <...> Критического в этом [в низкой позиции] ничего нет. Единственное, если мэр оказывается на низких строчках постоянно, конечно, повод задумываться, что идет что-то не так, — считает политолог.

Эксперты, которые участвовали в рейтинге, отмечали, что сейчас во многих регионах развивается тенденция, когда главы региональных столиц оказываются в тени губернаторов. Об этом же NGS42.RU сказал и политолог Павел Салин. Он уточнил, что если такое и происходит в Кузбассе, то это нормальная модель для власти, где губернатор и мэр административной столицы работают совместно.

— Сейчас поскольку институт мэров в большинстве регионов полностью инкорпорирован [включен. — Прим. ред.] во властную вертикаль, то есть мэр — это не независимая фигура, а подчиненный губернатора, то, соответственно, действует закон обычного управления для государственной службы. Хороший чиновник — это тот чиновник, который расширяет степени свободы своего начальника. Не собственной степени свободы. <...> В тех регионах, думаю, Кузбасс к ним относится, где существует более-менее жесткая властная вертикаль, но или более-менее устойчивая, — это не проблема мэра заботиться о своем собственном имидже в ущерб губернатору. <...> Речь идет о ситуации, только когда сталкиваются интересы губернатора и мэра регионального центра, — объясняет Салин.

Как Анисимову подняться в рейтинге?

Политологи говорят, что любому мэру, который не может подняться в рейтингах, нужно чаще рассказывать в Сети о проделанной работе. При этом важно, по мнению политэкспертов, находить нужные инфоповоды и активно на них реагировать.

— Я вам скажу честно. Что нужно сделать для того, чтобы подняться в рейтинге любому мэру? Надо лучше работать и делать так, чтобы о результатах работы знали люди. <...> Для чего эти все рейтинги? Чтобы люди могли замерять эффективность собственных действий и видеть их. Вот вам и пример, — объяснил NGS42.RU политолог, депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

При этом эксперты национального рейтинга мэров отмечали, что Дмитрий Анисимов лишь недавно стал главой областной столицы, но у него есть все шансы стать более эффективным, чем даже его предшественники.

Также специалисты национального рейтинга комментировали работу Дмитрия Анисимова в ноябре, когда он только вступил в должность мэра. Эксперты писали, что его избрание «продолжает федеральный тренд на "смычку города и региона"». Наблюдатели объясняли, что, скорее всего, новый глава Кемерова станет проводником политики губернатора. При этом даже при большой поддержке областных властей, по мнению политологов, вокруг Анисимова образовалась непростая ситуация, ведь бывший мэр Илья Середюк оставил ему много незавершенных проектов. Поэтому ему приходится заканчивать старое, а не предлагать новое, что также может сказываться на его эффективности.

Анисимов на инаугурации

Напомним, Дмитрий Анисимов вступил в должность мэра Кемерова в ноябре 2022 года после досрочного ухода с поста Ильи Середюка. Ранее NGS42.RU собирал биографию нового главы областной столицы Кузбасса. Мы также публиковали полную программу развития областной столицы, которую озвучил на тот момент еще кандидат на пост главы. В ней он рассказал о планах на улучшение экологии и экономики, модернизации транспорта, об изменениях в сфере образования и медицины.

Недавно «Медиалогия» опубликовала рейтинги губернаторов по итогам их активности в информационном поле за апрель текущего года. Глава Кузбасса Сергей Цивилев после значительного падения немного улучшил свои позиции. Редакция NGS42.RU спросила эксперта, с чем может быть связан рост губернатора Кузбасса в медиарейтинге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства