Политика Умер Тулеев фоторепортаж «С любовью к Кузбассу»: какие подарки на память жителям оставил после себя Аман Тулеев

«С любовью к Кузбассу»: какие подарки на память жителям оставил после себя Аман Тулеев

Часть предметов выставляют в музеях региона

Скульптура «Золотая Шория» 2013 года выпуска, основные материалы — дерево, бронза

Почти 20 лет Аман Тулеев передавал в фонды Кузбасского государственного краеведческого музея подарки, которые ему дарили чиновники, предприниматели и рядовые жители Кемеровской области. За это время в коллекцию вошли более 2000 предметов, имеющих художественное, культурное или историческое значение. Во многих из них отражены достояния региона, его события, традиционные ценности. Часть их выставлена в стенах музея, но большинство экспонатов хранится под замком.

Какие предметы выставлены на всеобщее обозрение в помещениях музея — в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Александра Левчука.

Фигурка по мотивам сказов Павла Бажова. Изготовлена вручную из натуральных уральских камней с использованием драгоценных металлов. Подарок от УГМК
Статуэтка «Пьеретта» 1910–1920 года выпуска, подарок от владельца консалтинговой компании OPIM International Consulting, Оливье и Мартена Буигами — владельцев компании Bouygues
Чернильница 1908–1917 годов выпуска. Подарена Тулееву от ХК «СДС» в 2014 году

Коллекция «С любовью к Кузбассу» — одна из самых крупных, в ней собраны предметы изобразительного и декоративного искусства, документы, скульптуры, книги, медали и многое другое. При этом некоторые экспонаты были созданы в единственном экземпляре. Средин них скульптура «Зерно истины» заслуженного художника РФ Леонтия Усова (шахматный набор «Бородино», выполненный из фарфора с позолотой скульпторами Леонидом Головко и Григорием Пашковым, офицерский кортик мастеров из города Златоуста с гравировкой и позолотой в виде орнамента.

Сложно выделить какой-то самый дорогой или красивый экспонат, но одним из наиболее уникальных является горка из минералов огромных размеров, ее высота около 1 метра. В 2015 году теперь уже покойному губернатору ее подарили почетные строители Кемеровской области.

Горка сделана в виде пещеры, на своде которой свисают «слезы» из горного хрусталя, на ней выложена серпантинная дорожка из спилов агата, которая ведет вверх, в жилище человека. При создании экспоната использовали гематиты, кварц, чароит, амазонит, горный хрусталь, медный колчедан, опал, змеевик, оникс, мрамор и гранит.

Многие подарки отображают главное богатство Кузбасса — залежи полезных ископаемых. Тут есть и тальк в колбе, который вручили Тулееву осенью 2000 года после открытия карьера Алгуйского месторождения в Междуреченском округе, и сувенир «Кокс», приуроченный к началу стройки новой коксовой бактерии и выдаче 120-миллионой тонны угля на заводе «Кокс» в 1999 году.

Миниатюра «Кузбасс», подарок от делегации Донецка
Фрагмент обложки «Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Завета», использованные в создании материалы: бумага рисовая, кожа, дерево, позолота, бирюза, замша, камни искусственные, серебро 925, тесьма шелковая.
Подарок от шахтеров Донбасса
Чайник заварной из серебряного сервиза от «Землячества Кузбасса», набор создан в конце XIX — начале XX вв.
Фрагмент скульптуры «Пожарные», передан Тулееву ко Дню спасателя от МЧС Кузбасса в 2015 году
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства