Политика Спецоперация на Украине эксклюзив Замглавы следкома Кузбасса высказался о помиловании осужденных

Замглавы следкома Кузбасса высказался о помиловании осужденных

Спецоперация не повлияла на преступность в регионе

Заключенные получали помилования после участия в СВО

Заместитель руководителя следственного управления по Кемеровской области Александр Кустов во вторник, 16 января, в интервью NGS42.RU рассказал, как относится к помилованию граждан, которые были осуждены в том числе за убийства и изнасилования, но вышли на свободу за участие в спецоперации.

— Следователь руководствуется уголовно-процессуальным законом, про помилование в нем ничего не сказано. Дело в суд направлено с обвинительным заключением — это заслуга следователя, вынесенный обвинительный приговор — это заслуга совместной работы следователя и прокурора. Вступил в законную силу приговор — это оценка судом всех собранных доказательств и общей работы ведомств. Решение о помиловании принимает президент. Мы не знаем, кто и какие документы собирает и почему принимаются такие решения, поэтому оценку давать, извините, я здесь не могу, — сказал Кустов.

Также он отметил, что СВО не повлияло на раскрываемость и количество совершаемых преступлений в регионе. Вместе с тем Кустов обратил внимание, что спецоперация, на его взгляд, сплотила людей.

Помимо этого, в беседе с корреспондентом NGS42.RU он рассказал, как относится к фильмам криминального характера, в том числе популярному сериалу «Слово пацана» (18+), а также заявил, что в Кемеровской области сильно сократилось количество преступлений, в том числе убийств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства