
Немалая часть чиновников по-прежнему работает в регионе
В мае пройдет ровно два года с момента одного из определяющих событий в новейшей истории Кузбасса. Тогда, в 2024-м, Сергей Цивилёв покинул пост губернатора области, на смену ему пришел Илья Середюк.
Редакция NGS42.RU решила вспомнить, как сложилась судьба членов команды бывшего губернатора, вместе с которыми он управлял регионом незадолго до ухода. Оказалось, что некоторые сменили уютные кабинеты на камеры СИЗО.
Держатся за пост
Сразу несколько высокопоставленных кузбасских чиновников за прошедшие пару лет сохранили свои должности, несмотря на смену главного руководителя. Например, Глеб Орлов остался заместителем губернатора по строительству и ЖКХ, а Валерий Догадов — по безопасности и правопорядку.
Игорь Малахов как был при Цивилёве, так и продолжил работать при Середюке первым заместителем председателя Правительства Кузбасса и одновременно министром финансов региона. Антон Пятовский и Елена Воронина по-прежнему занимают посты зампредов областного Правительства. Первый — по образованию, науке и молодежной политике, вторая — по социальному развитию.
Все еще находятся в прежних креслах и шестеро кузбасских министров. В их числе начальник регионального Минстроя Ирина Печеркина, руководитель Министерства образования Софья Балакирева и глава Минтуризма Елена Латышенко. Кроме них, «в деле» министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Дмитрий Киселев, шеф Минприроды Олег Ивлев и руководитель Минцифры Максим Садиков.
Ушли, но остались
Еще ряд представителей команды Сергея Цивилёва за последние годы покинули прежние посты, однако устроились на другие, но так же связанные с системой власти в Кузбассе. Эту часть списка возглавляет сам Илья Середюк, который при Цивилёве был первым заместителем губернатора и председателем областного Правительства, а впоследствии стал главой региона.
Обе предыдущие должности Середюка получил Андрей Панов, который раньше работал заместителем губернатора по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии. Леонид Старосвет, являвшийся зампредом Правительства Кузбасса и одновременно министром промышленности и торговли, стал заместителем губернатора по промышленности, транспорту и цифровизации.

Андрей Панов в прошлом году поступил в школу губернаторов
Еще два бывших заместителя председателя регионального Правительства стали мэрами. Экс-зампред по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Денис Ильин возглавил Новокузнецк, а Сергей Алексеев, курировавший в областной администрации культуру, спорт и туризм, избрался главой Белова.
Бывший министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин возглавил региональное Министерство промышленности и торговли. Экс-министр высшего образования и молодёжной политики Сергей Пфетцер пошел на понижение и стал заместителем министра образования области.
Порвали с кузбасской политикой
Немало и тех, кто после смены губернатора решил пойти другим путем. Так, бывший министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов перебрался в Минсельхоз РФ, где возглавил департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений. Экс-министр угольной промышленности региона Олег Токарев стал директором «ГУРШ» — федерального ведомства по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов.
Работавшая в Кузбассе министром соцзащиты населения Елена Федюнина получила должность председателя правления фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Экс-министр физкультуры и спорта Сергей Мяус вошел в руководство Федерации хоккея с мячом России, где его назначили вице-президентом.
Бывший глава Минтранса области Сергей Рубан стал гендиректором «Прокопьевского транспортного управления» — компании по перевозке грузов по железной дороге.
Согласно сервису «Контур.Фокус», основным акционером АО «ПТУ» является Виктор Рубан, который, судя по отчеству Сергея Рубана, может приходиться ему отцом. 2025-й год, первый под управлением нового директора, организация завершила с выручкой 889,5 миллиона рублей и чистым убытком 24,7 миллиона (в 2024-м было 778,7 миллиона выручки и 23,3 миллиона чистой прибыли).
Экс-министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко после ухода с должности не сообщал о новом месте работы. Судя по соцсетям, он занялся личной жизнью и в числе прочего женился.
Также Пытченко публиковал посты об успехах новокузнецкого производителя молочной продукции «Родная Земля» и посещал отраслевой форум вместе с владельцем компании Георгием Лавриком. На сайте организации в числе сотрудников он не значится. Сам Пытченко на момент публикации материала не ответил на просьбу корреспондента NGS42.RU рассказать об актуальном месте работы.
Бывший заместитель губернатора по внутренней политике Ольга Турбаба ушла в отставку на фоне обвинений ее мужа Александра в махинациях с жильем для льготников. О том, начала ли она заниматься какой-либо другой деятельностью, впоследствии не сообщалось.
Ждут суда
Особенно «отличились» два бывших кузбасских министра, у которых возникли серьезные проблемы с законом. Экс-глава областного Минздрава Дмитрий Беглов стал фигурантом уголовного дела о получении многомиллионных взяток от поставщиков лекарств и медицинского оборудования. У бывшего чиновника изъяли имущество на 100 миллионов, сам он признал вину и теперь ожидает окончания расследования и приговора суда.
Похожая участь у экс-министра культуры и национальной политики Кузбасса Ольги Феофановой. Ее заподозрили в получении взяток и мошенничестве и отправили в СИЗО (правда, потом перевели под домашний арест). Женщина тоже находится в ожидании судебного разбирательства.
Что еще почитать:
Ранее NGS42.RU сравнивал крупнейшие проекты, начатые в Кузбассе при разных губернаторах. Самым дорогостоящим из них стало строительство объездной дороги вокруг Кемерова.




