Недвижимость «Совокупность факторов»: власти Кузбасса объяснили, почему дорожает жилье в регионе

«Совокупность факторов»: власти Кузбасса объяснили, почему дорожает жилье в регионе

Цены за квадрат выросли за последние годы вдвое

О снижении пока речи не идет  | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUО снижении пока речи не идет  | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

О снижении пока речи не идет

Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

За последние восемь лет рынок жилья в Кузбассе претерпел значительные изменения, как минимум в том, что цена за один квадратный метр выросла более чем вдвое. В Минстрое в ответ на запрос редакции NGS42.RU пояснили, по каким причинам так резко взлетели цены.

Как отметили в ведомстве, удорожание квадратов связано как с региональными, так и с общероссийскими экономическими фактами. Одна из главных причин — повышение затрат на стройку. Кроме того, повлияло и увеличение ключевой ставки ЦБ, что отразилось на стоимости материалов для работ.

Второй причиной назвали повышенный уровень внимания к льготной ипотеке от жителей, которая повысила спрос на жильё и только подняла цены вверх.

При этом в ведомстве заметили, что законодательство не позволяет региональным властям регулировать коммерческую деятельность застройщиков и продавцов на вторичке, поэтому, в основном, все изменения диктует рынок.

Редакция NGS42.RU часто рассказывает про жилье, например, недавно мы писали, почему в новостройках крупных городов региона неохотно берут жилье. Также мы сами проезжали по крупным стройкам Кемерова и смотрели, сколько стоит жить в новой уютной квартире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства