перейти к публикации
32 комментария к публикации

Война в Чечне и два года в ВДВ: кузбасский священник рассказал о своей службе в армии

Гость
27 августа 2020, 08:42
"А потом через несколько дней и в Грозном произошло нападение на тот самый штаб. Был взрыв, рухнуло полздания...Тогда очень много ребят погибли при взрыве. Я считаю, что всё это время мне помогал Бог." Отлично бог помог. Куча ребят двухсотые, ещё часть трёхсотые инвалиды. Не зря молился, сразу видно.
Гость
27 августа 2020, 14:10
Я не попал в армию по состоянию здоровья...По словам этого «пастыря» моя жизнь прошла в пустую. Пусть занимается пропагандой, у него это лучше получается
Гость
27 августа 2020, 17:47
Только в России убийцы могут быть священнослужителями . Сергий и этот поп , наглядный пример .
Гость
28 августа 2020, 02:00
Служат в армии офицеры и контрактники, а срочники в основном просто вынужденно отбывают срок. И заслуги срочников в этом нет никакой. Это заслуга сотрудников военкомата.
Гость
27 августа 2020, 10:36
Защищать -- это когда нападают на Вас , и Вы защищаете дом, отечество, веру... А когда Вас кидают в Чечню чтобы Вы типа исполняли свой долг (всем было понятно зачем нужна это война, война за нефть, за границы....) это совсем другое....Мы даже будучи солдатами знали где были боевики, но почему-то решение об их ликвидации нам не давали. Война ни кому не нужная. Через какое то время, ты просто отключаешь мыслительный процесс на эту тему, чтобы выжить и с ума не сойти. Первая Чеченская --до сих пор называют позорным проигрышем :( (почти победили, и нас от туда отозвали) P.S. Был участником 2 компании. Служба закончилась в конце 1999 (домой мне пора было), что после того дня там происходило я не знаю. 2000 год отмечал дома. P.S.S> На стороне боевиков были разных национальностей и возрастов.
Гость
13 августа 2020, 17:50
Война в Чечне была в 1995 и 1999 годах. Участником каких боевых действий он был. Журналиссткий бред одним словом. Хотя тоже знаю священника, который в армии служил в разведке. Хороший человек.
Гость
28 августа 2020, 13:30
Десантники из Рязани в Грозном в январе 1995 года захватили и сдерживали плацдарм ЖД вокзал. Все солдаты батальона были награждены орденами мужества, а комбат и несколько офицеров получили звание героев России
Гость
25 августа 2020, 14:25
Для Дмитрия специально, 1-я чеченская война была с декабря 1994 по август 1996 и вторая с августа 1999 по январь 2001, и это именно официальные даты, остальное КТО и надолго, иногда и сейчас вводится. Так что не надо истерик Дима, а то тебя послушаешь, то в феврале 2000-го псковская десантура погибла не на войне, а в мирной такой Республике. Не владеешь информацией, не болтай.
Гость
20 августа 2020, 20:23
в 99 она только началась в августе
Гость
25 августа 2020, 14:37
Теперь по сути статьи. Все хорошо написано, мое уважение и журналисту и отцу Федору. Вообще, затронула тема тем, что я сам из Юрги, и весной 1999 года призывался из Юрги, военкомат тогда еще был во дворе 13-го магазина, на пересечении Кирова и Строительной, сейчас его там нет. На сборном пункте в Кемерово, тогда тоже еще был, где облвоенкомат и остался, на Южном, по улице Базовая, юргинцам предлагали остаться «дома», то есть, в юргинской бригаде, не за бесплатно, конечно. Прямо денег не требовали, но намекали. Я отказался, потому что хотел попробовать настоящей службы, а не у мамки за огородом, и в итоге попал в ВВ СКВО. Кстати, специально для журналиста, сборный пункт призывников и тогда назывался «холодильником», а не только сейчас. В общем, пока был в учебке на Северном Кавказе, неподалеку от Чечни, там и началась новая война. Мне по началу было все равно, а потом от мамы пришло письмо, что юргинская бригада тоже на эту войну уехала, и с ней несколько моих знакомых. Я и подумал, а как я-то могу спокойно сидеть в части рядом с войной, когда на эту войну части со всей страны едут? В общем, написал рапорт. Один, второй, третий. После седьмого отправили. Керла-Энгиной, Зандак. Тоже Бог миловал, связистом был, но посмотрел, на всю жизнь хватит и войны я не хочу. В декабре 2000 был дома, да делать в Юрге особо было нечего, как и сейчас, живу теперь в Новосибирске и пишу о той войн
Гость
25 августа 2020, 14:42
Если можно, то хотел бы попросить отца Федора передать мой большой привет отцу Дионисию из Юрги, который раньше служил в Церкви деревни Зеледеево, венчал меня с женой, которая ждала меня с войны дважды, детей моих крестил. Не хочу никого обидеть, в том числе отца Федора, но отец Дионисий, пожалуй, единственный священнослужитель, которого очень уважаю и верю которому, и будут еще, даст Бог, дети, хотел бы тоже у него их крестить. Многих священнослужителей, в том числе отца Федора, конечно, лично, не знаю, но, к сожалению, знаю тех, кто не может, по-моему, таковым считаться, однако не мне решать. А вот отец Дионисий - единственный, кто для меня не просто поп, а Батюшка. Надеюсь, что и отец Федор для своих прихожан точно такой же. Батюшка. Храни Вас всех Бог, Люди.
Гость
25 августа 2020, 18:13
Знаю этого бойца,в одно время там были, и во всех операциях вместе участвовали, многое ни он ни я сказать не можем, но батальон у нас был БОЕВОЙ, на борту БМД, есть соответствующее изображение и надпись. Это не мы себя так назвали, кто не помню, но комбату понравилось.
Гость
1 сентября 2020, 12:07
Запудривают солдатикам мозги, бесполезная для прогресса профессия
Гость
3 сентября 2020, 01:40
Те кто не видел войну лучше не пишите а батюшка молодец дай бог ему здоровья
Гость
14 октября 2020, 14:51
Я знаю его, в месте служили, хороший боец и человек.
Гость
20 октября 2020, 00:41
День за два не было??? Как он 2 года отслужил ,при том что на Кавказе воевал пол года ???
Гость
1 ноября 2020, 16:29
армейские цитаты:1. Солдат в армии -не человек.2. В армии нет людей-одни солдаты.
Гость
1 ноября 2020, 16:36
В одной передаче, давно уже, военные говорили что чеченский конфликт можно было решить за три дня. Совершенно секретно, после хорошей подготовки, авиация усиленно два дня бомбит точечными ударами по скоплениям боевиков и по складам, а на третий день прочесывает. Не учатся военному делу настоящим образом. не числом , а уменьем тоже.