Религия Пожар в «Зимней вишне» В Кузбассе освятили храм в память о жертвах «Зимней вишни»

В Кузбассе освятили храм в память о жертвах «Зимней вишни»

Он построен на частные пожертвования

Храм строили на пожертвования. Его возведение началось в феврале 2021 года

В Гурьевске митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил новый храм блаженной Ксении Петербургской, который построили на Новом городском кладбище. Напомним, этот храм построен в память о погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». С инициативой выступила жительница Гурьевска, которая потеряла во время пожара сына Антона и внука Ратибора.

Как сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии, по окончании освящения строители и инициаторы появления храма получили церковные награды. В том числе медаль «За служение Русской православной церкви в Кузбассе» третьей степени получил глава Гурьевска Станислав Черданцев.

Глава муниципалитета выразил надежду, что новый храм станет еще одним местом, где скорбящие смогут найти утешение.

Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за 3 года с момента трагедии не признал вину полностью.

Ранее NGS42.RU писал, что 15 ноября в Центральном районном суде города Кемерово состоялось очередное слушание по делу в отношении бывших чиновников Госстройнадзора и бизнесменов. В этот день бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова приняла участие в прениях и ответила на обвинения.

Также бывший глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, который сейчас проходит в качестве фигуранта по другому делу «Зимней вишни», подал жалобу в Конституционный суд РФ.

29 октября судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне». Само оглашение приговора завершилось 10 ноября. Подсудимые получили от 5 до 14 лет колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства