Религия Крещение мнение Тело пронзили иголки: кемеровчанка впервые окунулась в крещенскую купель — ее эмоции

Тело пронзили иголки: кемеровчанка впервые окунулась в крещенскую купель — ее эмоции

Девушка не смогла погрузиться с головой три раза, как требуют того каноны

Лера уже больше месяца закаливается, но вода всё равно показалась ей жутко холодной

Праздник Крещение Господне многие верующие традиционно отмечают в купелях. По их словам, окунувшись в ледяные воды иордани можно очистить разум, душу и тело. Проверить это утверждение 19 января решила корреспондентка NGS42.RU Валерия Городецкая, для которой это стало первым опытом омовения с религиозным подтекстом в жизни. Девушка призналась, что почти сразу пожалела о своем решении, но «что не сделаешь ради интересного материала». В колонке она рассказала, как в итоге осмелилась войти в крещенскую воду и с какими ощущения оттуда вышла. Далее ее прямая речь.

В детстве я ходила в церковную школу, поэтому не впервые столкнулась с обрядом омовения. Тем не менее в ледяные воды иордани погружаться всегда трусила. Не изменилось мое мнение и в осознанном возрасте: то пугалась предостережений от медиков в интернете, то откладывала эту затею на следующий год. А недавно моя жизнь непредсказуемо перевернулась на 360 градусов: я стала настоящей моржихой и частью кемеровского клуба закаливания «СнеГири». Поэтому на планёрке с гордостью заявила редактору, что «окунусь по всем правилам и обязательно напишу свои положительные эмоции». Эх, знала бы я тогда, что буду жалеть о своём решении.

Итак, днем 19 января я оказалась у купели на Красном озере, берег которого, на удивление, был хорошо расчищен. Каждую субботу здесь у меня проходят тренировки моржевания и обычно я тону в снеге на пути к купели. Тем не менее, по сравнению с прорубью на Притомском проспекте и в Елыкаево, организация мне не понравилась.

В палатке для переодевания, как по мне, было холодновато. Ступеньки в воду — не очищены, из-за чего распластаться на них было раз плюнуть. К вечеру 19 января полевая кухня уже не работала, как и бесплатная чайная. Из оставшегося — шашлык с хлебом за 320 рублей.

Конечно, на купель я приехала не чай пить, а купаться! Весь день я работала на холоде, поэтому к моменту погружения мои руки и ноги были изрядно замерзшие. Снимая обувь и одежду в палатке, я уже жалела о своем решении. Меня без причины трясло и даже дыхательная практика не помогала справиться с дрожью в теле. Решила, как советуют моржи, сделать разминку. Немного разогрелась и появился какой-никакой настрой.

Дальше всё происходило быстро. Я выбежала из палатки и жутко испугалась. Мою кожу обжег морозец, а ноги вновь стали «каменными». Дрожь вернулась, как только я оказалась у купели, но пути назад уже не было.

По словам девушки, окунаться не страшно, но главное — медленно заходить в воду и дышать

Заход в воду не был каким-то болезненным, здесь сказался опыт закаливания. Шагала я медленно, старалась дышать, и всё было нормально до одного момента — купель оказалась глубже, чем я ожидала. Я испугалась, выбила из легких воздух — и тут же тело пронзило тысячи иголок. А надо ведь еще окунуться с головой! Обдумывать долго не стала, зажала нос и погрузилась. Если честно, «божьей благодати» в тот момент я не почувствовала, а вот спазмы в голове — да.

Меня хватило еще на одно погружение, и я буквально вылетела из ледяной воды Красного озера. Не получилось из меня первоклассного моржа, но всё еще в будущем.

Уже в палатке я ощутила мощный прилив сил — гормоны сделали свое дело. Тело приятно болело, страх испарился вместе с водой. Из неприятного — это мокрые волосы. После окунания еще около часа мне пришлось работать на улице, и даже шапка не спасла меня от простудных симптомов: небольшой температуры, чиханья и дрожи.

Вывод: нужно слушать специалистов и сразу после погружения посидеть в теплом помещении с чашкой чая, жаль, такого места и условий не было на озере. А так опыт оказался для меня удачным. В следующем году обязательно пройду омовение в селе Елыкаево. Говорят, там вода намного холоднее, чем на Красном озере. Испытывать себя на прочность я люблю, поэтому цель поставлена.

Кстати, мой коллега Александр Левчук погрузился за два дня сразу в три купели и не заболел. Чудо! Своим здоровьем он рисковал ради обзора на купели Кемерова и Кемеровского округа.

А вы окунались на Крещение?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства