Религия Крещение «Тут прямо настоящий холодильник»: сравнили купели в Кемерове и выяснили, где вода холоднее (да, и такое возможно)

«Тут прямо настоящий холодильник»: сравнили купели в Кемерове и выяснили, где вода холоднее (да, и такое возможно)

В наш обзор попали две кемеровские иордани и в селе Елыкаево

Александр окунулся несколько раз

Редакция NGS42.RU продолжает проводить эксперименты над собой. В этот раз мы решили выяснить, где самая комфортная крещенская купель. Может быть, где-то вода теплее или удобнее спуск. Поэтому мы заставили нашего ведущего корреспондента Александра Левчука окунуться в трех местах: в двух официальных купелях в Кемерове и «бонусом» в селе Елыкаево. Он оценил, как оборудованы иордани и чем еще могут заняться горожане, кроме непосредственно окунания в ледяную воду.

Кстати, если вы еще не успели окунуться, но очень хотите, у вас есть время до 20:00 19 января.

P.S. Не переживайте за Александра, в конце 2023 года он стал моржом, поэтому такие издевательства водные процедуры для него не в новинку.

Купель на Притомском. 18 января, 25–27 градусов мороза

Синоптики еще в начале недели предупреждали о морозах, которые будут на Крещение. И, выходя из дома, я убедился, что не они не ошиблись. Пока ждал такси, пальцы замерзли даже в перчатках, отчего окунаться в прорубь ради сбора материала показалось не лучшей затеей. Еще раз я в этом убедился по приезде на Притомский проспект, где из-за высокой влажности и близости к реке холод ощущался еще сильнее.

Верующих, да и просто любителей окунаться в ледяную воду, к моменту открытия купели было немного — около 20–25 человек. По ощущению, привлеченных для безопасности дружинников, сотрудников полиции и Росгвардии было больше, чем желающих принять участие в Крещении. На месте также дежурила машина скорой помощи, на случай если кому-то станет плохо.

После довольно короткой процедуры освящения воды, в которой приняли участие порядка 10 священнослужителей, верующие начали окунаться. Большинство это делало обычным способом — трижды погружались и столько же раз крестились либо на выходе, либо еще будучи в водоеме. Но это, как говорят эксперты, необязательно, да и вообще опасно для организма, тем более в такой мороз.

Около 10 минут хватило, чтобы принять участие в Крещении успели все, кто пришел к тому моменту, но народ потихоньку продолжал подходить. Так что купель простаивала недолго. Больше людей стало после 21 часа, но в воду лезли всё равно далеко не все. Женщин было значительно меньше, чем мужчин, детей и вовсе заметил не более трех.

Для переодевания на площадке поставили полевые палатки, пол которых устелили деревянными настилами, для обогрева в них — газовую теплопушку. Ее мощности не особо хватало, хотя это лучше, чем вообще ничего. Для освещения места погружений использовали яркие фонари, благодаря которым можно было увидеть даже дно проруби.

Из приятных моментов можно отметить, что от палаток до места погружения постелили паласы, благодаря которым ноги не так сильно промерзали, а непосредственно у купели — резиновые коврики, чтобы никто не поскользнулся.

Сама купель деревянная, как и ступени, спускаться в нее и находиться там вполне комфортно. Вода, несильно холодная, если сравнивать ее с той, что в Красном озере. Трижды я погружаться не стал: будучи агностиком, купание в ледяной воде для меня не более чем просто возможность проверить силы своего организма.

Какой-либо познавательной или развлекательной программы здесь нет. Людям предлагают бесплатно попить чаю или купить шашлыки, также на площадке поставили одну палатку с бутербродами, но особого интереса она ни у кого не вызывала.

Вывод: в целом купель на Притомском довольно аскетична и подходит тем, кто хочет просто окунуться и пойти по своим делам. Здесь организован минимальный уровень удобств (я не нашел даже туалета, правда, не особо его и искал), которых достаточно для участия в Крещении.

Село Елыкаево, купель на реке Промышленке. 19 января, 13:30, на улице -21

Купель в этом селе по праву считается лучшей в Кузбассе. С предыдущей ее мало что объединяет. Тут также много полиции, дежурят врачи, есть палатки для переодевания. Но главное место всех паломников иное — иордань здесь сделана в реке с небольшим течением.

На относительно небольшой площади нашлось место палаткам с едой и чайной комнатой, фудтракам, двум мангалам с шашлыками, лоткам с мясной и рыбной продукцией, сувенирной лавке и кондитерской.

Цены на выпечку как и везде: самса с кусками мяса — 100 рублей, курник — 80, сосиски в тесте — 65. Кофе и чай из вчерашний запасов к этому времени еще не привезли, остался только горячий напиток из имбиря, лимона, апельсина и облепихи за 100 рублей за обычный стаканчик. После того как мне отдают этот отвар, женщина-продавец между делом говорит, что в соседней палатке есть бесплатный, но обычный чай.

Пол в палатках засыпан сеном, это не сильно, но всё же удерживает холод от снега.

Также тут есть горка и каток с проектом коньков, и центр притяжения — костер напротив сцены, на которой установлен экран. Вечером тут выступят местные коллективы, а пока крутят кадры с природой Кузбасса и выступления надежды бабкиной.

Всё это разнообразие радует не всех.

— Вот пришли и не купаются, концерт им нужен с костром, а праздник об этом разве? — говорит пожилой мужчина в камуфляже рядом стоящему пенсионеру.

— Сам чё в купель не лезешь? — отвечает ему собеседник.

— Я старый, чё пристал? — отвечает тот и уходит к костру.

Теперь о главном — купели. Сама прорубь находится намного дальше палаток, чем на Притомском проспекте, и паласов тут не настелено, идти около 30 метров надо всё по тому же сену. Учитывая температуру воздуха, это не очень комфортно.

Сами палатки большие, теплые, с хорошим освещением внутри, скамейками, на которые можно присесть и погреть ноги или руки у теплопушки.

В отличие от прошлого года, когда купель была большой, в этот раз ограничились двумя относительно небольшими отверстиями во льду. Входить можно в обе и мужчинам, и женщинам.

Первая ступень не очень удобна, стоит прям по краю льда, и кажется, что можно поскользнуться. И чем ниже, тем сильнее заметна разница водоемов. Из-за того что это река и вода пусть и медленно, но всё же течет, находиться в ней невероятно холодно. Кроме того, она и глубже той, что на Притомском. Заходишь по самую шею.

Течением унести не может: оно слишком слабое даже для ребенка.

Вывод: это не купель в каком-то обывательском предоставлении, здесь целый комплекс развлечений, построенных вокруг около религиозного действа. Сюда стоит ехать не столько для омовения, сколько для участия в народных гуляньях, впрочем, одно другому не мешает.

Купель на Красном озере. 19 января, 16:40, -18... -20 градусов

Несмотря на рабочий день, здесь народа не меньше, чем в Елыкаево. Администрация и тут подготовилась: берег и парковка очищена от снега, что не делают в обычные дни, стоят все те же палатки, на местах дежурят спасатели, скорая и правоохранительные органы.

Такого разнообразия развлечений, как в селе, тут нет, место больше похоже на притомский: стоят мангалы, и полевая кухня с бесплатной гречкой.

Сильно отличаются палатки, они не просто полевые, а с логотипом Кемеровской службы спасения, гораздо больше всех предыдущих и вместе с тем заметно холоднее. Сена положили мало, местами виден голый снег, к которому примерзают ноги, а на стенах иней. Вешалок нет.

Дорога от купели до палаток посыпана сеном, но у самой иордани его нет и тут тоже ноги примерзают ко льду.

Купель одна, но с двумя ступеньками: по одним спускаешься в воду, по другим выходишь обратно. При этом они покрыты льдом и риск уйти в воду раньше времени совсем не иллюзорный.

Вода здесь прохладнее, чем на Притомском, но заметно теплее, чем в реке.

Спасатели говорят, что народ не спеша идет весь день, подсчетов не ведут, но несколько сотен точно прошли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства