Наука Археологи нашли в Кузбассе сотни древнейших артефактов эпохи неолита

Археологи нашли в Кузбассе сотни древнейших артефактов эпохи неолита

Особенно ценной находкой оказалась керамическая посуда

Больше 400 артефактов нашли ученые за 20 дней работы

Археологи кемеровского Института экологии человека нашли на территории Кузбасса более 400 древнейших артефактов. Как рассказывает администрация правительства региона, ученые вели раскопки на протяжении 20 дней — с 17 августа по 5 сентября. Археологи работали в границах спортивно-оздоровительного лагеря «Писаные скалы», который находится в Яшкинском округе. Ученые изучили культурные комплексы раннего средневековья, раннего железного века, эпохи бронзы.

Специалисты смогли раскопать артефакты, датируемые V–IV тыс. лет до н. э. На глубине 70–85 см ученые нашли артефакты эпохи развитой бронзы, а более древние, датированные эпохой неолита, — на глубине 90–110 см.

— Наиболее древние находки представлены каменными отщепами, пластинами-вкладышами, наконечником стрелы, галечными орудиями. Особенно ценная категория находок — фрагменты керамической посуды, которую человек изобрел в период неолита. Сосуды орнаментированы прочерченными волнами, наколами, оттисками гладкого и гребенчатого штампов. Именно особенности керамического производства дают археологам возможность соотнести древности с культурами и народами прошлого, — говорится в официальном сообщении администрации правительства Кемеровской области.

Отметим, что древнее поселение Писаная-4 в Кузбассе было открыто в 2019 году. Специалисты нашли его, когда изучали правый берег реки Томи.

Напомним, самые масштабные раскопки в Кемеровской области ведутся в Чебулинском районе, рядом с деревней Шестаково. В начале августа этого года палеонтологи нашли там позвонки и фрагменты конечности пситтакозавра. Также они нашли фрагмент челюсти крокодила. Как рассказали в краеведческом музее региона, находкой дня стали неполный череп и часть скелета молодой особи пситтакозавра сибирского.

Чуть позже, в середине августа, ученые сделали редкую находку во время раскопок на том же Шестаковском комплексе. Палеонтологи раскопали фрагмент яйца мелкого хищного динозавра или примитивной птицы. Возраст находки ученые оценили в 125 миллионов лет. Яйцо было обнаружено в слое мелового периода в виде скопления обломков скорлупы в форме вытянутого эллипса. Уникальность этой находки в том, что яйца динозавров встречаются крайне редко. И каждая подобная находка — настоящая сенсация, как говорят ученые. На данный момент в России обнаружено всего три таких яйца, причем два из них — на Шестаковском комплексе. Первое российские палеонтологи раскопали в 2007 году в позднемеловом местонахождении Каканаут (Чукотка). Возраст находок — скорлупы яиц от двух групп динозавров — 70 миллионов лет. Второе яйцо было найдено на местонахождении Шестаково-3 в 2008 году. Тогда ученые определили, что оно принадлежало мелкому хищному динозавру возрастом 125 миллионов лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства