Наука Полет кузбасского космонавта на МКС перенесли: названа точная причина

Полет кузбасского космонавта на МКС перенесли: названа точная причина

В планы вмешалась неблагоприятная погода

Вместе с россиянином на орбиту отправятся американские астронавты

Кузбасский космонавт Александр Гребенкин отправится на Международную космическую станцию (МКС) на корабле Crew Dragon компании SpaceX миллиардера Илона Маска позже ранее запланированного срока. Об этом сообщается на сайте американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Как уточняют в НАСА, запуск корабля, намеченный на 1 марта, был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий — высокой вероятности сильного ветра и возникновения волн на водной поверхности в районе места старта в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

По данным НАСА, ветер и волны не угрожали непосредственно полету корабля, однако могли создать проблемы в случае возникновения нештатной ситуации, при которой корабль или спасательная капсула с экипажем могли бы оказаться в воде.

Исходя из этого, вылет миссии сдвинули на 3 марта, на 07:16 по московскому времени (11:16 по Кузбассу). При этом специалисты продолжат следить за погодными условиями, и если к новому времени старта они вновь будут неблагоприятными, не исключается еще один перенос.

Как писал NGS42.RU, ранее кузбасского космонавта, уроженца Мысков Александра Гребенкина окончательно утвердили в качестве члена экипажа очередной полетной миссии SpaceX на МКС. Компанию Гребенкину на борту корабля составят трое американских астронавтов — Мэттью Доминик (командир экипажа), Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Изначально старт группы на МКС был запланирован на вторую половину февраля 2024 года, но в итоге был сдвинут на более поздний срок.

Предполагается, что кузбасский космонавт сменит на МКС своего коллегу Константина Борисова и продолжительное время будет обеспечивать нормальное функционирование российского сегмента международной станции. По сведениям пресс-службы Роскосмоса, Гребенкин в конце декабря 2023 года на отлично сдал экзамен на тренажере российского сегмента МКС, в том числе успешно устранил условную аварию — разгерметизацию.

Ожидается, что Александр Гребенкин пробудет на орбите около полугода. Возвращение на Землю планируется в сентябре 2024-го.

Александр Гребенкин родился в 1982 году в Мысках, в 1999-м — окончил местную школу № 4, в 2002-м — Иркутский военный авиационный инженерный институт, в 2011-м — Московский технический университет связи и информатики. С 2002-го по 2018-й проходил службу в Военно-воздушных силах РФ. В 2017-м Гребенкин подал заявление на участие в отборе в отряд космонавтов, в 2018-м — получил статус кандидата в космонавты, в 2021-м — был назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

По информации с сайта Центра подготовки космонавтов, за последние годы Александр Гребенкин участвовал в ряде обязательных для представителей его профессии тренировок и испытаний. В их числе — парашютная подготовка, тренировки в невесомости, обучение выживанию в горах и пустыне.

Напомним, изначально старт миссии на МКС с участием Гребенкина был запланирован на весну 2024 года на российском корабле, и предполагалось, что экипаж целиком составят из россиян. Однако в дальнейшем совместные планы Роскосмоса и НАСА изменились.

Как писал NGS42.RU, ранее Александр Гребенкин вошел в программу Роскосмоса по полету на Марс. Возможные сроки организации российской экспедиции на Красную планету пока не озвучивались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства