Спорт мнение «Мой первый и последний забег»: корреспондент NGS42.RU — о «Зеленом марафоне» в Кемерове

«Мой первый и последний забег»: корреспондент NGS42.RU — о «Зеленом марафоне» в Кемерове

Организацией мероприятия новички состязаний остались недовольны

Пробежать 4,2 км мне удалось менее чем за полчаса. В начале похудения я такое расстояние преодолевал примерно за 50 минут

Накануне днем в Кемерове прошел «Зеленый марафон», принять участие в котором могли как взрослые, так и дети. Одним из бегунов стал корреспондент NGS42.RU Александр Левчук. В своей колонке он рассказал о впечатлениях об уровне подготовки и проведения спортивного мероприятия, в котором минусов оказалось значительно больше, чем положительных моментов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

— Второй раз в жизни я участвовал в массовых спортивных мероприятиях, и, судя по всему, «Зеленый марафон» был последним моим подобным состязанием. Честно говоря, я не очень люблю бегать, тем более теперь, когда большая часть моих тренировок связана с «тасканием железа» — мышечная масса только мешает свободному движению. И если на «Гонке сибиряков» трасса делилась на силовые элементы и спринты, то здесь был забег в чистом виде. И прошедшие соревнования лично у меня оставили не самые приятные впечатления и вот почему.

Беги без здоровья

Описание забега сильно отличалось от того, что оказалось на самом деле. Одним из пунктов было наличие справки для участия. По факту ни у меня, ни у нескольких моих знакомых ее никто не спросил. В шатре, где проходила регистрация, спросили фамилию, выдали два номера для забега и участия в лотерее. На вопрос другого бегуна, надо ли показывать заключение врачей, ответили, что верят в ее существование на слово.

Трасса, которой нет

Сам забег проходил в обновленном Парке Победы, где недавно провели тотальный ремонт. Почему именно тут, а не в Олимпийском парке славы на набережной Томи, которую власти позиционируют как идеальную локацию для крупных мероприятий? Скорее всего, из-за того что добраться на проспект всё так же сложно.

Но и парк не готов к таким мероприятиям. Никаких трасс по факту не было сделано. Лишь местами поставили указатели, куда нужно бежать, кое-где натянули сигнальную ленту, поставили волонтеров, большинство которых просто пялились в телефоны, и на этом всё закончилось. Может быть, так на всех забегах, не знаю, но, когда я чуть не влетел в пешехода, который засмотрелся в смартфон посреди дорожки, где все бегут, мне показалось, что такого быть не должно точно.

Отсутствие четких границ трасс привело к тому, что некоторые участники просто срезали путь, так как за этим никто не следил и не контролировал. Для большинства бегунов это не имело значение, туда шли за эмоциями, а не медалями, но первые-то места были призовыми. И так вышло, что второе место досталось девушке, которая не пошла на четвертый круг, а сразу через кусты ломанулась к финишу, где к тому времени заканчивали более опытные бегуны.

В итоге мой тренер Настя Ковалева, которая также бежала среди любителей, стала третьей. Очевидцы пытались доказать судьям, что финишировавшая перед ней девушка обманула всех и прежде всего себя, но те остались непреклонны и оставили серебро за ней. Если бы на трассе были наблюдатели, как это бывает на всех соревнованиях, этого бы удалось избежать. Остается только догадываться, почему девушка не вышла на награждение, наверное, сильно спешила куда-то.

Еще один момент чисто субъективный. В парке после ремонта стало меньше асфальтовых дорожек, их заменили на бетонные камни. Ходить удобно, бегать лично мне было не очень здорово, те, кто пришел в кедах, наверное, вообще страдали, но тут не могу ничего утверждать.

К слову, там, где поставили заграждения, люди не искали путей обхода и шли просто по газонам, так что если вы вдруг приедете в парк и не увидите там зелени, то теперь вы знаете причину этого.

Упал, но не сдался

Среди участников было очень много детей, которых, как подсказывал мне здравый смысл, надо было каким-то образом разделять на стартовой линии. Организаторы решили иначе и разрешили бежать всем и сразу. Мальчишки и девчонки рванули вперед и практически сразу из-за суеты, толкотни и бешеного желания прийти первым один из бегунов был сбит и упал на бетонное покрытие. Школьники старались оббегать или перепрыгивать его, но пару раз он всё же получил ногами по телу, на его голове я заметил небольшую ссадину. Естественно, мальчонка на вид лет семи-восьми заплакал. Взрослые сразу же помогли ему встать, надели кроссовку и велели бежать, несмотря ни на что. Он тут же утер слезы и рванул изо всех сил за другими бегунами, которые уже скрылись за поворотом. В итоге он прибежал хоть и не первый, но и далеко не последний, молодец!

Время подождет

В итоге всё закончилось на час позже заявленного ранее

Согласно расписанию мероприятия, которое почему-то пропало с сайта организаторов, но всё еще висит на тематических сайтах, массовый забег среди взрослых должен был начаться в 12:30, и на это время ориентировались многие участники марафона. Кто-то, например, не завтракал, чтобы не бежать с набитым животом, другие планировали свой день несколько иначе, ожидая, что около часа дня уже можно будет освободиться. Но по итогу на линию старта любители вышли в 13:50, то есть почти на полтора часа позже заявленного. Точное расписание было вывешено на входе в парк, и при мне молодая пара, прочитав его, с грустными лицами ушла, так как парень сказал, что они куда-то не успеют. Что мешало сразу дать точное время, чтобы люди не бродили в ожидании, получая солнечные ожоги? Да, в парке негде спрятаться от непогоды, разве что в зале амфитеатра, но оттуда, кроме сцены, ничего не видно.

Ложка мёда

В парке благодаря спонсорам и партнерам тем, кто пришел просто посмотреть на соревнования, было чем заняться. Тут и там стояли точки фастфуда, работали аниматоры, зазывалы других забегов предлагали поучаствовать в их соревнованиях. Всюду стояли волонтеры с водой, которую раздавали не только бегунам, но и гостям мероприятия. А так как день был жаркий, это действительно не было лишним.

Был бы я в рядах зевак, мне бы точно это всё понравилось, так как я правда хочу, чтобы спорт в регионе развивался, а не проходил в «галочку», как вышло, на мой взгляд, с этим марафоном.

Что в итоге?

Если забить на все перечисленные минусы, то в целом это рядовое спортивное мероприятие. Как и писал выше, бег мне не очень нравится и в моей программе тренировок он лишь для сгона лишнего веса. Да, теперь я могу гордиться тем фактом, что пробежал 4,2 км меньше чем за 30 минут, но какого-то кайфа, который был после «Гонки сибиряков», я не испытал, но это и понятно, так как это всё же соревнования разных уровней. Больше в подобном я участвовать пока не хочу и не думаю, что ситуация изменится в будущем.

Тем не менее участвовать в таких забегах точно стоит тем, кто думает приобщиться к здоровому образу жизни. Хотя бы для того, чтобы почувствовать спортивный дух.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства