Спорт Морозы в Кузбассе фоторепортаж Моржи устроили 24-часовой заплыв на Красном озере в Кемерове. Фоторепортаж, от которого вам станет холодно

Моржи устроили 24-часовой заплыв на Красном озере в Кемерове. Фоторепортаж, от которого вам станет холодно

Фанаты зимнего закаливания вышли плавать в мороз -34

Все меры безопасности соблюдены: шапки надеты, спасатели выставлены, бани натоплены

Несколько дней подряд кузбассовцам приходят смс-сообщения от МЧС: «в регион пришли аномальные морозы. Температура может опуститься ниже -35 градусов». Кто-то после этих слов отменяет все планы и весь день лежит под одеялом с чашкой чая. А самые отчаянные любители зимнего закаливания выходят к воде. Тем более в Кемеровской области впервые проходил суточный заплыв моржей — на Красном озере 24 часа подряд плавали жители нескольких городов Сибири, в том числе Новосибирска и Томска. Как это было, смотрите в самом морозном фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Александра Левчука.

Это не обман, моржи преодолевают огромные дистанции, когда на улице -34 градуса

Соревнования среди сибирских моржей начались утром 9 декабря. В суточном заплыве, как писал NGS42, решили поучаствовать 40 человек — самые закаленные и сильные духом.

— У нас четыре команды — из Кемерова, Томска, Ленинска-Кузнецкого и Новокузнецка. Еще есть спортсмены из Юрги и Новосибирска,— рассказывала президент Федерации зимнего плавания Кузбасса Елизавета Пономарева.

Шлёпки, халаты и шапки — всё, то надевают моржи перед заплывом
Судьи иногда и сами заходили греться в тёплую палатку рядом с прорубью. Но продолжали поддерживать каждого участника.
А вы думали у вас дома холодно?
За заплывами участников внимательно следили несколько спасателей, обошлось без происшествий

Во время 24-часового заплыва температура на улице понижалась до -35 градусов, но испугать мороз так никого и не смог. Каждой команде давалось по два часа, в течении которых они беспрерывно плавали в ледяной воде Красного озера. При этом таких заплывов за сутки несколько. Закончился зачёт лишь утром следующего дня — 10 декабря.

— Я думала будет хуже. Я проплыла 100 метров и чувствую себя отлично. Главное отогреться после, — поделилась эмоциями после вечернего заплыва участница из Ленинска-Кузнецка.

К вечеру температура немного опустилась, но команды моржей это не испугало
После заплыва участники бежали в чан с тёплой водой и в баню

Не пропустила морозную погоду и самая пожилая спортсменка среди участников кемеровского клуба закаливания и зимнего плавания «Снегири». Её — 81 год и мороз в -35 градусов её не пугает.

— Не, я уже не болею. Не помню, когда в последний раз. Даже ковид, хоть и подхватывала два раза, проходил в легкой форме, — рассказала участница суточного заплыва.

Дистанцию, которые плывут спортсмены в личном зачете, они выбирают сами. Главное — правильно рассчитывать силы и держать голову в тепле. Минимально можно осилить 25 метров. Итоговый результат будет известен лишь в конце суток.

Б-р-р, как холодно от этой фотографии
Вот так и не скажешь, что на улице мороз в -34 градуса

— Максимально на этот час [вечер 9 декабря] один пловец проплыл 600 метров за раз, но может больше, раньше и километр проплывал, — рассказывали NGS42 Пономарева.

Проплыть хоть несколько метров пытались и корреспонденты NGS42, но попытка не увенчалась успехом. Но они не сдались и, как новички, 4 раза окунулись в прорубь, за что и получили значки «моржей». Ранее в своей колонке Александр Левчук уже рассказывал об эмоциях от от погружения в воду при минусовой температуре воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства