Спорт У судьи финала ЧР, где играл ХК «Кузбасс», выявили две серьезные ошибки. Ранее его обвиняли в предвзятости

Арбитру снизили оценку работы на решающем матче

Результат поединка пересмотрен не будет

Главный судья финала чемпионата России по хоккею с мячом между кемеровским «Кузбассом» и архангельским «Водником» Дмитрий Аникин во время матча допустил две ошибки в пользу кузбасского клуба. К такому выводу пришла судейско-экспертная комиссия (СЭК), подробно разобравшая все эпизоды встречи, сообщается на сайте Федерации хоккея с мячом России.

Согласно заключению СЭК, арбитр дважды не удалил игроков «Кузбасса» на 10 минут, когда должен был это сделать. В результате ошибок судьи на 9-й минуте штрафа избежал защитник Артем Бутенко, на 76-й — полузащитник Дмитрий Макаров. В остальных моментах судья действовал правильно.

По данным с сайта федерации, из-за неверных решений, принятых по ходу матча, главному судье снизили итоговую оценку за работу на финале. При этом не уточняется, какая оценка была поставлена рефери изначально и в какой степени она снизилась.

Как писал NGS42.RU, 20 марта кемеровский «Кузбасс» на своем льду в финале чемпионата России по хоккею с мячом переиграл архангельский «Водник» в овертайме со счетом 7:6 и завоевал первый за 75 лет чемпионский титул. После матча в соцсетях распространились многочисленные комментарии хоккейных болельщиков, обвинявших судейскую бригаду в предвзятости и регулярном необоснованном принятии решений в пользу «Кузбасса».

Добавим, финал чемпионата России обслуживала бригада арбитров из разных городов: главным судьей выступал Дмитрий Аникин из Казани, его помощниками — Егор Плосков и Даниил Бородулин из Сыктывкара и Иркутска соответственно. Инспектором матча являлся Роман Попиков из Балашихи.

Ранее мы рассказывали, что в минувшем сезоне «Кузбасс» стал обладателем и Кубка России по хоккею с мячом. 24 сентября в финале кемеровчане одолели московское «Динамо» со счетом 6:5.