Спорт Новости Новокузнецка Трое новокузнецких хоккеистов поборются за Кубок Стэнли: как они играют в этом сезоне

Трое новокузнецких хоккеистов поборются за Кубок Стэнли: как они играют в этом сезоне

Еще один кузбассовец показал впечатляющую статистику, но получил мало помощи от партнеров

Ранее престижный трофей уже покорялся новокузнечанину

Трое из четверых новокузнецких хоккеистов, выступающих в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), вместе со своими командами пробились в розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли. Положение их клубов в турнирной таблице стало известно за тур до окончания регулярного чемпионата НХЛ.

Так, 32-летний защитник Дмитрий Орлов вместе с «Каролиной», заработавшей 111 баллов за 82 матча, занял второе место в Столичном дивизионе лиги, что позволило команде получить путевку в плей-офф. Сам Орлов провел в регулярке все 82 встречи, забросил 6 шайб и отдал 20 результативных передач при показателе полезности +4.

«Нью-Йорк Айлендерс», в составе которых выступает 28-летний вратарь Илья Сорокин, в 81 встрече накопили 92 балла, благодаря чему забронировали третью позицию в том же Столичном дивизионе и обеспечили себе место играх на вылет. Сорокин в этой регулярке выходил на площадку в 55 поединках, одержал 24 победы при 90,9% отраженных бросков и 3 пропущенных шайбах в среднем за 60 минут. Примечательно, несмотря на то что основная задача Ильи заключается в защите ворот, он умудрился отметиться 2 голевыми передачами.

35-летний вратарь Сергей Бобровский попал в плей-офф в составе «Флориды», которая со 110 очками в 82 матчах заняла первое место в Атлантическом дивизионе НХЛ. Бобровский принял участие в 58 играх, одержав 36 побед с процентом отраженных бросков 91,5, 2,37 пропущенными шайбами за 60 минут и теми же 2 результативными передачами, что и Сорокин. При этом в активе Сергея сразу 6 встреч, в которых он не пропустил ни разу, тогда как у Ильи только 2 таких матча.

Еще один новокузнечанин, 26-летний нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов остался за бортом Кубка Стэнли. Его клуб в 81 матче заработал 87 баллов и отстал от зоны плей-офф на 10. Сам Капризов вряд ли может винить себя в неудачах команды, поскольку он стал ее лучшим бомбардиром и одним из самых результативных игроков НХЛ по итогам регулярки. В 74 встречах он забросил 45 шайб и отдал 50 голевых передач при показателе полезности +12.

Добавим, Орлов, Сорокин, Бобровский и Капризов являются воспитанниками новокузнецкой школы хоккея. В начале карьеры они выступали за местную молодежную команду «Кузнецкие Медведи» и за взрослую — «Металлург».

Из всех четверых Кубок Стэнли ранее выигрывал только Дмитрий Орлов — в сезоне 2017/2018 в составе «Вашингтона». Крупнейшим достижением в карьере Сорокина и Капризова является победа на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Бобровский выигрывал чемпионат мира в Белоруссии в 2014 году и дважды становился обладателем приза лучшему вратарю НХЛ «Везина Трофи», в 2013 и 2017 годах.

Отметим, новокузнецкие хоккеисты имеют солидные контракты со своими клубами, благодаря которым, в частности, Бобровский и Капризов, неоднократно входили в рейтинги самых высокооплачиваемых игроков. Годовая зарплата Бобровского во «Флориде» оценивается в 10 млн долларов, Капризова в «Миннесоте» — в 9 млн, Сорокина в «Айлендерс» — в 8,25 млн, Орлова в «Каролине» — в 7,75 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства