Весна Паводок эксклюзив «Мы не оцениваем ущерб, а помогаем людям»: глава Кемерова объяснил причину подтоплений в городе

«Мы не оцениваем ущерб, а помогаем людям»: глава Кемерова объяснил причину подтоплений в городе

В этом виновато промерзание грунта

Похолодание в последние дни немного облегчило ситуацию с паводком

Глава Кемерова Дмитрий Анисимов объяснил корреспонденту NGS42.RU причину большого количества подтоплений, произошедших на неделе в областной столице. Кроме того, он объяснил, как именно власти города помогают жителям справляться с проблемами паводка.

— Мы не занимаемся оценками ущерба. Мы видим, что у людей возникают проблемы, которые нужно решать: помогаем откачать воду, приобрести вещи, размещаем людей в ПВР, где есть спальные места, медикаменты и продукты. Сколько денег на это уходит, мы не считаем, это непредсказуемые, форс-мажорные ситуации, — сказал Анисимов.

Он добавил, что подтопление идет не только на традиционных местах — в завокзальной части города, но и на реке Алыкаевке в Кировском районе. Кроме того, есть и ряд локальных проблем на местах, где нет систем ливневых канализаций. Глава города заметил, что в этом году ситуация с паводком хуже, чем было ранее.

— В предыдущие два года такой ситуации не было. На Алыкаевке вообще нетипичная ситуация, местные жители, старожилы, вообще не помнят такого. Зима была холодная, очень сильно промерзал грунт, потом сверху лег снег. Весной он начал таять, а вода в промерзший грунт не уходит, а по нему идет в реки, уровень которых увеличивается, — заключил градоначальник.

Редакция NGS42.RU рассказывала о нескольких подтоплениях в регионе. В Заводском районе, например, женщина с двумя малолетними детьми несколько часов не могла выйти из жилища, так как талые воды, словно река, окружили ее дом.

Не менее сложная ситуация в Новокузнецке, где жители собираются требовать с администрации возмещения ущерба из-за потопления участков и домов.

Также мы рассказывали, что власти начали готовиться к паводку в конце марта. Недавно проходил смотр сил и оборудования, которые будут использоваться во время половодья. Сколько и каких плавсредств, автомобилей и сил будет задействовано, мы рассказали в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Максима Серкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства