Город Паводок Новая река: улицу в Кемерове затопило талыми водами. Видеорепортаж

Новая река: улицу в Кемерове затопило талыми водами. Видеорепортаж

За день уровень воды в погребах вырос

Добраться до домов можно только в высоких сапогах

Жители Профсоюзной улицы в Заводском районе Кемерова привыкли к паводкам, которые каждую весну топят их огороды. Особой помощи от властей они не ждут: если уж за 70 лет ничего не изменилось, то и просить повлиять на ситуацию нет смысла. Так было до вчерашнего дня, пока огромные потоки воды не хлынули в погреба людей, а молодая мама с двумя детьми не оказалась отрезана от большой земли. Как развивались события и что делали власти, для спасения людей — в материале NGS42.RU.

Сегодня утром на улице было относительно спокойно. Вода со старого поля у авиаклуба шла поверх дороги, затем попадала в канаву. Ее местная пенсионерка, которую все зовут «баба Света», была вынуждена построить на свои деньги. Далее поток, пройдя несколько огородов, доходил до канализаций и утекал в очистные сооружения. Пенсионерка, мать двоих детей-инвалидов, пояснила NGS42.RU, что так было всегда, сколько она себя помнит, начиная с середины 50-х годов. Ни ее отец, ни она сама ничего не смогли сделать со стихией.

Ее соседка Татьяна рассказывала, что из-за постоянной сырости пришлось отказаться от бани, так как пользоваться ею опасно. Купать детей приходится в ванне, которую вынуждены были приобрести.

— Пока еще рано, вчера утром тоже было нормально, а к обеду подтаяло и воды стало больше, — рассказала женщина, отметив, что даже мусор не могут выкинуть, так как затопило бак.

Около трех часов дня горожанка обратилась в редакцию NGS42.RU и сказала, что ситуация повторилась: вода вышла из берегов канавы и заливает огороды. Но оказалось, что это только начало. Коротко о том, как развивались события, вы можете узнать из нашего видео.

Во время подготовки материала стало известно, что вода зашла в дом Татьяны. Они с мужем сумели открыть подпол и увидели, что он затоплен. По ее словам, потоки стали меньше, но на участке всё без изменений. Соседи женщины также обнаружили воду в подполах и погребах, что будет дальше — пока неизвестно, но судя по прогнозам погоды, таяние снега будет продолжаться и дальше.

Ранее NGS42.RU писал, что к паводку власти начали готовиться в конце марта. Недавно проходил смотр сил и оборудования, которые будут использоваться во время половодья. Сколько и каких плавсредств, автомобилей и сил будет задействовано, мы рассказали в фоторепортаже корреспондента NGS42.RU Максима Серкова.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства