Весна Сотня новокузнечан попали в больницу из-за укусов клещей на майских выходных

Сотня новокузнечан попали в больницу из-за укусов клещей на майских выходных

Жители обращались в медучреждение за уколом

Специалисты Роспотребнадзора ожидают высокую активность переносчиков опасных вирусов в этом году

Жертвами клещей в Новокузнецке стали 104 человека за майские выходные. Всех особей, снятых с тел жителей, отправили на диагностику, сообщил 12 мая мэр города Сергей Кузнецов.

Жители после укуса опасного членистоногого обращались в травмпункт 1-й городской больницы имени Курбатова. Там зарегистрировали сразу 104 случая присасывания клеща за период четырех выходных.

После удаления клещей с тел новокузнечан всех особей отправили в лабораторию для определения вирусов, которые они могли переносить.

— Решение о введении пациентам укола иммуноглобулина принимается только после получения результатов анализов. Либо через 10 дней после укуса можно исследовать кровь методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на клещевой энцефалит и боррелиоз, — отмечается в публикации.

Напомним, первые укусы клещей в 2023 году специалисты зарегистрировали в Кузбассе еще в апреле. Несколько человек попали в больницы из-за нападения переносчиков опасных инфекций. При этом, как сообщает Роспотребнадзор, в этом году ожидается высокая численность и активность клещей в области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства