Весна Проснулись! Клещи вновь начали нападать на кузбассовцев

Проснулись! Клещи вновь начали нападать на кузбассовцев

Пик Роспотребнадзор ждет через месяц

Жителям региона рекомендуют носить светлую одежду с длинными рукавами и опасаться высокой травы

Первые укусы клещей в 2023 году зарегистрировали специалисты в Кемеровской области. Уже несколько жителей попали в больницы из-за нападения переносчиков опасных инфекций, сообщила пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, впервые случаи присасывания клеща на территории Кузбасса зафиксировали 6 апреля. Несколько жителей области обратились в медцентры за помощью после опасного укуса.

Как отмечает надзор, активность членистоногих каждый год начинает наблюдаться именно в апреле. При этом пик количества нападений специалисты ожидают в мае и начале июня.

— В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо обращаться в медицинские организации для проведения исследования снятых клещей на наличие антигена вируса КЭ и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики, — рекомендуется в публикации пресс-службы.

Напомним, в прошлом году с начала сезона за медпомощью обратились 13 624 человека, из них 2924 — это дети. В 2023 году специалисты ждут, что активность и численность клещей будет выше в Кемеровской области.

Ранее нашим коллегам врачи рассказывали, почему иногда клещи не выдают себя, можно ли заразиться от них даже без укуса и что делать, если у вас после леса поднимается температура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства