Весна В Кузбассе может потеплеть до +4 градусов — уже приходит весна?

В Кузбассе может потеплеть до +4 градусов — уже приходит весна?

По данным синоптиков, всё не так просто

В разных частях региона погода будет отличаться

В Кузбасс в ближайшие дни могут прийти плюсовые температуры, однако говорить о существенном потеплении и установлении весенней погоды пока рано. Об этом NGS42.RU сегодня, 28 февраля, сообщили в Кемеровском гидрометцентре.

По словам синоптиков, в настоящее время погода в Кемеровской области характеризуется нестабильностью и большим суточным ходом, то есть значительной разницей между самой низкой и наиболее высокой температурой за 24 часа. Так, например, в поселке Усть-Кабырза в Таштагольском округе накануне днем потеплело до -4, а ночью столбик термометра показывал -32 градуса.

Как отмечают в Гидрометцентре, 29 февраля по югу и северу Кузбасса ожидается разная температура. На юге ночью похолодает до -22… -27 градусов, днем воздух прогреется до -1… +4. На севере в ночное время ждут -8… -13 градусов (местами до -18), в дневные часы -2… -7.

— У нас по северу области будет оказывать влияние циклон, а юг области еще будет находиться в антициклоне. При этом 29 февраля мы ожидаем прохождение по территории региона теплого атмосферного фронта, с усилением ветра (порывы до 17 м/с) и осадками. Осадки пойдут с севера — снег, метели, — рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

Представитель областной службы синоптиков добавил, что рассуждать о весеннем потеплении пока бессмысленно, поскольку март в Кузбассе по погоде традиционно считается зимним месяцем. И у сотрудников учреждения сейчас нет данных, которые позволили бы предполагать, что в 2024-м ситуация будет отличаться.

Наш собеседник также указал, что из года в год установление среднесуточных плюсовых температур в среднем фиксируется в регионе начиная с середины апреля.

Ранее NGS42.RU рассказывал, какой будет предстоящая весна в Кузбассе, по данным популярных онлайн-сервисов прогноза. Если верить им, относительно теплая погода, +10… +12 градусов днем и выше, установится во второй половине апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства