Весна Стоимость цветов в Кузбассе накануне 8 Марта выросла в два раза. Узнали причину

Стоимость цветов в Кузбассе накануне 8 Марта выросла в два раза. Узнали причину

Розы продают по 450 рублей за штуку

Букеты стали заметно дороже

Цветочные магазины Кемеровской области подняли цены на свой товар накануне празднования Международного женского дня. Как в четверг, 7 марта, пояснили NGS42.RU продавцы торговых точек, это произошло из-за поставщиков, которые отправляют товары с плантаций по всему миру.

— Как правило, цены начинают меняться с середины февраля, где-то числа шестого-седьмого, потому что в Европе День святого Валентина активно отмечают. То есть это не так, что цветочные магазины взяли и подняли цену, а просто идет закуп у поставщиков. Самый максимум — это всегда 8 Марта, потом начинается спад, — рассказала владелец цветочного магазина на Притомском проспекте Ксения Афанасьева.

Розы, которые еще пару недель назад стоили по 90–120 рублей за штуку, сейчас отпускают по 250, более дорогие сорта — 450–500 рублей. Тюльпаны, которые в обычные дни продают по 80–100 рублей, сейчас стоят от 150 рублей. Также в рост пошли хризантемы, герберы, лилии, пионы и прочие.

Украшения и зелень также стали дороже, но не на 100–200%, а на 15–20%. При этом цены на эти товары выросли в основном у поставщиков из Европы. Страны Южной Африки, такие, например, как Эквадор, сохранили расценки.

Растут в цене не только одиночные цветы, но и букеты. На них стоимость продавцы повысили на те же 20–25%, в зависимости от составляющих композицию.

Более подробно о том, откуда везут цветы, что чаще всего дарят на 8 Марта женщинам и когда ждать спада цен, NGS42.RU рассказывал ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства