Весна Паводок фоторепортаж Откуда в Кемерово пришел лед: 13 эпичных фото ледохода на Томи

Откуда в Кемерово пришел лед: 13 эпичных фото ледохода на Томи

Первым его увидели жители Жургавани

Жители частника также вышли посмотреть на прибытие льдин

Жаркие дни прошлой недели не прошли зря — всюду по Кузбассу началось таяние снегов и вскрытие рек. Главная водная артерия региона, Томь, не осталась в стороне. В минувшие выходные ледоход начался на юге, а к понедельнику добрался до областной столицы. Первыми, кто увидел льдины на водной глади, стали жители поселка Жургавань, а вместе с ними и корреспондент NGS42.RU Александр Левчук.

Голова ледохода появилась на территории Кемерова около 13 часов. Сначала на горизонте показались первые крупные льдины, следом за которыми следовали более мелкие куски полотна, еще недавно сковывающего берега Томи. На выезде из Кемерова в сторону Елыкаево поток замерзшей воды шел уже более плотно, а ближе к Журавлям и Жургавани он смешивался со снегом.

За поворотом, что находится ближе к Сухово, лед у берегов начал скапливаться, не исключено, что с вечерним похолоданием льдины начнут смерзаться, что может помешать свободному протоку воды. В случае, если затор начнет расти, жители населенных пунктов, находящихся выше Кемерова, окажутся в зоне подтопления.

Жители Жургавани уже выходят к реке, чтобы понять, насколько она выше или ниже обычного.

Комфортнее всего в этой ситуации уткам, которые перелетают с места на место, не обращая особого внимания на происходящее.

Накануне наш корреспондент запечатлел, как бетонные конструкции у Жургавани разбивают на более мелкие куски льдины, идущие по Томи вниз по течению. С берегом набережной у Московской площади за природным событием наблюдали кемеровчане, прогуливавшиеся в середине дня на свежем воздухе.

Ранее NGS42.RU писал, что первый ледоход этой весной случился 4 апреля — тогда вскрылась река Мундыбаш. На следующий день лед двинулся на реке Ине, после чего начала вскрываться в отдельных территориях Томь.

Тем не менее в Кузбассе еще остаются реки, где не начался ледоход. Например, Уса или Мрассу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства