Лето мнение Идеи для отдыха недалеко от Кузбасса: лучшие озера Красноярского края

Идеи для отдыха недалеко от Кузбасса: лучшие озера Красноярского края

Публикуем советы от местных жителей

Все озера находятся недалеко друг от друга

Календарное лето закончилось, но сезон отпусков — еще нет. И если заграничный отдых вам не подходит, а в Кузбассе оставаться не хочется, предлагаем отправиться в соседний регион — целый озерный край. В Шарыповском районе Красноярского края целых 273 водоема с чистой водой и развитым отдыхом. Корреспондент NGS42.RU Валерия Городецкая побывала на самых популярных озерах и узнала, где можно комфортно провести свои выходные, чтобы накупаться вдоволь.

Путь к сотрясению мозга


Чтобы доехать до пресных озер на территории Шарыповского района, кемеровчанину придется преодолеть чуть больше 300 километров. На машине — это примерно 4 часа. Но не всё так просто. Много лет туристы и местные жители борются за ремонт одного участка, где на протяжении 34 километров пролегает очень размытая гравийная дорога. От Тисуля до деревни Тамбар вам в прямом смысле слова придется прыгать. Если хотите остаться с целыми стеклами и без вмятин, то больше 50 километров в час лучше не ехать.

Неспокойная дорога сопровождается видами на сибирские леса

Чудо Большое


Если спросить у местных жителей, где лучше отдохнуть на выходных, вас сразу направят на озеро Большое, популярность которого не утихает уже много лет. Название водоема в принципе себя вполне оправдывает, потому что в длину озеро составляет 15 километров, а общая площадь водной глади составляет и вовсе 34 квадратных километра. Сам «курорт» находится на 40 километров южнее от города Ужур.

Из Большого озера вытекает и втекает куча речушек, поэтому нагревается вода долго. Для тех, кто всю жизнь купался только в кемеровском Красном озере, водичка покажется холодной. Но привыкаешь быстро, особенно когда знаешь, что купаться в воде безопасно. Кишечных палочек или других бактерий, опасных для здоровья, там не находили.

Кстати, Большое озеро прекрасно подходит и для рыбалки. В водоеме водятся карась, окунь, сорога и щука, которая иногда достигает больше метра в длину.

Свободно можно взять в аренду моторную лодку или весла. Местные жители за относительно небольшую сумму отдают свои удочки туристам на несколько часов рыбалки. А вот о наживке придется подумать заранее или найти самостоятельно.

Ощущения от улова невероятные, но начинать рыбалку придется на рассвете, в 5–6 часов утра. Именно в это время веселые туристы прерывают вечеринки с громкой музыкой, прыжками в воду и аттракционами с мотором.

Сутки в домике будут стоить около двух тысяч рублей

На территории озера Большого и села Парного есть огромное количество баз отдыха на разный кошелек. Из самых популярных — «Лукоморье», «На озере Большое» и «Светлана».

Для тех, кто не хочет тратить деньги на бронь домиков, может подойти дикий отдых на озере Большом. Часть лесистых берегов до сих пор не заселена, поэтому туристы на собственных машинах, с палатками и спреями от комаров могут двинуться на эти берега. Но стоит учитывать, что такие места не обрабатывают от клещей. Также на диком береге нет угля, бревен и воды, об этом придется подумать заранее.

Бесплатно можно переночевать на берегу озера в палатке

Чудо Малое


За небольшой так называемой косой расположилось Малое озеро. Кстати, со стороны покажется, что оно является частью Большого, так как отделено лишь небольшим кусочком земли. И хоть озеро Малое теплее, но большой любовью туристов или местных жителей оно не обладает. Там нет оборудованных баз отдыха, и подъехать к дикому пляжу сложно из-за гористой местности. Зато небольшое озеро площадью 7,96 квадратного километра понравится рыбакам: большое разнообразие рыб и тихая гавань без шумных компаний и развлечений. С недавних пор в воде можно найти и раков. Начать рыбалку можно с озера Большого, а вот ближе к обеду уплыть на лодке к Малому.

«Коса» разделяет озера Большое и Малое

Изюминка озерного края


Пожалуй, самым любимым и красивым озером у туристов и жителей считается озеро Круглое. Оно соседствуем с Малым, а их воды соединяет небольшой водопад — место, которое нужно посетить 100%. Больше чем у половины туристов есть фотографии рядом с водопадом.

Нужно знать, что водоем далеко не про комфортные условия и дороги. На машине до озера Круглого не добраться. Некоторые оставляют автомобиль на лесной поляне перед холмом, другие отдают местным жителям, которые за оплату могут завезти вашу машину к себе на участок. Дальше придется идти пешком. Склон крутой, поэтому в руках лучше ничего не оставлять — иногда придется цепляться за корни деревьев. Как подниметесь, сразу включайте камеру, потому что перед вами откроется вид сразу на три озера и горы.

После этого шагайте вниз по спуску к водоему с бирюзовой водой. Озеро Круглое находится в котловине, поэтому полностью отгорожено небольшими холмами. Там создается приятное чувство уединенности. Вода нагревается быстро и долго не остывает, к тому же озеро отлично подходит для детей — хоть какая-то глубина начинается примерно метрах в 7 от берега.

Справа — озеро Круглое, а слева — Малое

Считается, что озеро в глине обладает лечебными свойствами, хотя это до сих пор не доказано. Прямо на берегу нет никаких баз отдыха, но примерно в километре от озера можно найти домики и коттеджи, которые можно арендовать.

Местная свалка


Озеро Линёво расположено в двадцати минутах езды от Шарыпова — «столицы» озерного района, поэтому большая часть горожан выезжает полежать на солнышке именно туда. Снять домик или хотя бы беседку в выходные дни почти невозможно. К сожалению, за столько лет из-за некрасивого поведения туристов и местных жителей чистое пресное озеро превратилось в мутный, проросший тиной водоем, где вместе с вами будут плавать бутылки из-под пива и плевки. Но есть и плюсы. Во-первых, это самое теплое озеро. Во-вторых, на берегу стоит огромная база отдыха с развитой инфраструктурой, где огромное количество беседок, домиков, коттеджей и гостиничных номеров. Развлечений тоже в достатке: клуб, ресторан, бильярдная. Из водных — горки, тарзанка и аттракционы. Только вот берег туристов не обрадует: зайти в воду тяжело из-за каменистого дна и высокой тины.

Берег озера каменистый, а заходы периодами очень крутые

Сибирская Рица


Озеро Инголь — один из целебных водоемов Шарыповского района. В народе его и вовсе называют сибирской Рицой, сравнивая с озером в Абхазии. На его территории расположено много оздоровительных центров. Считается, что вода в озере целебная, но я бы сказала, что просто чистая. В водоеме почти нет водорослей, поэтому плавать там одно удовольствие. Правда, нагревается оно плохо, и местные советуют ехать туда не раньше начала августа.

Цены на единственной базе отдыха выше среднего, но для двухдневного отдыха — это не сильный удар по бюджету. Инголь с 1983 года является памятником природы, поэтому «весело» отдохнуть вне базы не получится, так как только в этой зоне можно курить, пить и разжигать костер. Поплавать на моторной лодке или половить рыбу также не получится, если не хотите уехать с отдыха со штрафом.

Три Елово


На территории Шарыповоского района есть сразу три озера с таким названием, но популярность имеет только одно из них с официальным названием «карасивое». Небольшой водоем находится на территории села Ивановки. Берега и правда живописные, но вернуться туда не захочется. Жить, спать и есть с вами будут огромные муравьи, которые, на секундочку, еще и сильно жалят.

Также Елово, будучи совершенно диким озером, в сезон сильно зарастает тиной, создавая неприятные ощущения во время купания. Зато из-за небольшой площади нагревается водоем очень быстро, шарыповцы открывают купальный сезон именно здесь. Оправдывает озеро и свое официальное название: хороший улов гарантирован.

В целом объездить все озера Шарыповского района за одни выходные просто невозможно. На каждом хочется остаться минимум на три дня: насладиться богатой природой и чистейшей водой. Жители со всех регионов Сибири, в том числе из Кузбасса, выезжают в целые недельные путешествия, чтобы успеть объездить хотя бы часть из них.

Хотели бы отдохнуть на озерах Красноярского края?

Да, планирую
Нет, предпочитаю только моря
Был, очень понравилось
Был, не понравилось
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства