Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Мэр Новокузнецка сообщил о задержке поставки трамваев с Wi-Fi. На них потратили почти 800 млн

Мэр Новокузнецка сообщил о задержке поставки трамваев с Wi-Fi. На них потратили почти 800 млн

Градоначальник заявил, что завод-изготовитель не справляется с нагрузкой

В южной столице Кузбасса ждут большую партию новых единиц общественного транспорта

Власти Новокузнецка ожидают, что с поставкой 20 новых трамваев, приобретенных по федеральному проекту «Чистый воздух», будут задержки. Об этом в ходе бюджетного послания сообщил мэр Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, компания-изготовитель трамваев — Усть-Катавский вагоностроительный завод — из-за большого количества заявок не справляется с выполнением заказа в установленный срок (до 10 декабря 2021 года. — Прим. NGS42.RU). Также, указал мэр, работу предприятия замедляют проблемы, связанные с пандемией, и иные негативные факторы.

— Какое-то количество [трамваев] нам придется «переподписать» и получать в 2022 году, — заключил Сергей Кузнецов.

NGS42.RU направил запрос в пресс-службу Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Акционерное общество «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) образовано в 2018 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», в организации работают 54 человека. Согласно сайту завода, произведенные предприятием трамваи представлены в 95% городов России, где есть инфраструктура для их движения. За 12 последних месяцев УКВЗ было предъявлено 52 судебных иска на общую сумму 124 миллиона рублей, в основном по делам о неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств. По итогам 2020 года выручка завода составила 1,9 миллиарда рублей, чистый убыток — 67 миллионов. Учредителем УКВЗ является АО «Объединенная Ракетно-Космическая Корпорация», подконтрольное госкорпорации «Роскосмос».

Глава Новокузнецка добавил, что партию из 19 новых троллейбусов, также закупленных по проекту «Чистый воздух», в город должны доставить вовремя (опять же до 10 декабря 2021 года. — Прим. NGS42.RU). Троллейбусы изготавливают на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе.

Отметим, проблемы со своевременной поставкой транспорта для пассажирских перевозок отмечались в Новокузнецке и осенью 2020 года, накануне транспортной реформы. Тогда в город с задержкой приходили автобусы.

Напомним, летом 2021 года власти Новокузнецка провели два тендера по поиску подрядчиков на изготовление для нужд города 20 современных трамваев и 19 троллейбусов. Для потенциальных производителей новых единиц общественного транспорта установили высокие требования. В частности, в каждом трамвае и троллейбусе заказчик потребовал предусмотреть наличие оборудования для раздачи беспроводного интернета, подзарядки электронных устройств через USB-разъем, системы видеонаблюдения, приспособлений для удобства инвалидов и не только.

Победителями аукционов стали компании, зарегистрированные в Москве. АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» подписало с администрацией контракт на поставку трамваев за 779 миллионов рублей, ООО «Маз Грузовик» заключило с властями договор на поставку троллейбусов за 479 миллионов. Как пояснил NGS42.RU источник в транспортной сфере Новокузнецка, ООО «Маз Грузовик» выступило в качестве дилера (посредника) и за фактическим изготовлением троллейбусов обратилось к АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод».

Ранее мы рассказывали о планах властей Новокузнецка построить трамвайное кольцо на привокзальной площади города с перспективой дальнейшей прокладки рельсов по проспекту Курако. Реализовать проект планируют во второй половине 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства