Дороги и транспорт Новости Новокузнецка В Новокузнецк доставили первые экологичные трамваи и троллейбусы

В Новокузнецк доставили первые экологичные трамваи и троллейбусы

Всего для города закупят более 70 единиц нового электротранспорта

Новый транспорт более экологичный

В Новокузнецк поступили новые трамваи и троллейбусы, которые были закуплены в рамках нацпроекта «Экология». Первая партия оказалась небольшой — два трамвая и три троллейбуса. При этом в 2021 году приобретено 19 троллейбусов и 20 односекционных трамваев.

Всего в рамках нацпроекта, как сообщили в пресс-службе АПК, закупят для Новокузнецка 38 троллейбусов и 37 трамваев. Это позволит обновить городской электротранспорт, а также снизить вредные выбросы в воздух.

Новый электротранспорт начнет работать на городских маршрутах уже к середине января.

В новой технике установлены датчики подсчета пассажиропотока, кондиционеры, отопительные системы, медиакомплексы. Трамваи и троллейбусы доступны в том числе для маломобильных горожан.

Напомним, Новокузнецк был включен в список самых грязных городов России, где в рамках федерального проекта «Чистый воздух» к 2024 году должно на 20% снизиться количество вредных загрязняющих веществ. В комплексный план входят 10 мероприятий по трем основным направлениям: транспорт, теплоэнергетика и промпредприятия.

Ранее мы рассказывали о планах властей Новокузнецка построить трамвайное кольцо на привокзальной площади города с перспективой дальнейшей прокладки рельсов по проспекту Курако. Реализовать проект планируют во второй половине 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства