Дороги и транспорт Новости Новокузнецка Для новокузнечан купили дорогой автобус из Китая. Но ездить по городу он не будет

Для новокузнечан купили дорогой автобус из Китая. Но ездить по городу он не будет

Первый рейс зарубежной техники запланирован через несколько дней

Транспорт рассчитан в первую очередь на перевозку людей на дальние расстояния

Пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП) Новокузнецка приобрело новый автобус китайского производителя Yutong. Его стоимость составила чуть менее 10 миллионов рублей, ПАТП осуществило покупку на собственные средства, сообщил журналистам сегодня, 5 июля, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денис Новохацкий.

Модель ZK6122H9, рассчитанная на 51 пассажира, уже прибыла в южную столицу Кузбасса. Автобус преимущественно предназначен для поездок между городами и регионами и специально оснащен для удобства водителей и пассажиров. В нём оборудованы эргономичные сиденья, кондиционеры, USB-разъемы для зарядки, два телеэкрана, багажное отделение повышенной вместимости и специальный отсек для отдыха водителя (на случай, если во время рейса водители работают в паре).

В некоторых презентациях автобус называют туристическим. Это похоже на правду — в салоне даже выделено специальное место для гида

— Для новокузнецкого ПАТП приобретение такого автобуса — большой шаг в сторону повышения уровня комфорта, который предоставляется пассажирам. Новый автобус будет курсировать по маршруту Новокузнецк — Красноярск (время в пути около 16 часов), который является очень востребованным и флагманским для южной столицы Кузбасса. Первый рейс запланирован на пятницу, 8 июля. В будущем автобус получит специальную расцветку, связанную с Новокузнецком, в настоящее время совместно с дизайнерами прорабатываются различные варианты, — рассказал Денис Новохацкий.

Глава офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка добавил, что ПАТП приобрело автобус у китайской компании Yutong, поскольку с учетом санкций она осталась одной из немногих на рынке, кто готов изготавливать и поставлять подобную технику в Россию.

Багажное отделение рассчитано практически на всю ширину автобуса
Тот самый отсек для отдыха водителя

Автобус модели ZK6122H9 стал всего вторым в Новокузнецке — первый купили в 2021 году. Местное ПАТП рассчитывает приобретать их и в дальнейшем (сроки будущих покупок пока неизвестны). Третью машину, как ожидается, также поставят на направление до Красноярска, а четвертая и последующие, возможно, будут возить пассажиров в Шерегеш и обратно.

Ранее NGS42.RU подробно рассказывал про новые вагоны, поступившие весной на новокузнецкий участок РЖД. В них кузбасских пассажиров каждые два дня возят по железной дороге на юг России (конечная станция — Кисловодск).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства