Дороги и транспорт Из аэропорта Таштагола после почти 30-летнего перерыва вновь начали летать самолеты

Из аэропорта Таштагола после почти 30-летнего перерыва вновь начали летать самолеты

Аэрогавань возобновила обслуживание небольших воздушных судов

В ближайшие недели аэропорт будет обслуживать отдельные полеты по предварительным заявкам

В аэропорту Таштагола 15 октября впервые с 1993 года садились и взлетали самолеты. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании «АэроКузбасс».

Как уточнили в пресс-службе, за день воздушная гавань приняла 8 самолетов малой авиации, некоторые из которых прилетели из соседних регионов. В частности в аэропорту приземлились модели Cessna-172, Cessna-182, Socata, Piper PA-32R.

В «АэроКузбассе» отметили, что возобновление обслуживания самолетов значительно повышает транспортную доступность курорта Шерегеш. Расстояние до него от аэропорта Таштагола составляет менее 30 километров.

В компании добавили, что в ближайшее время обслуживание самолетных рейсов в аэропорту будет выполняться по предварительным заявкам (по телефонам 8 (38473) 3-26-31 и 8-905-905-48-83). Стоимость услуг в аэрогавани Таштагола будет рассчитываться в зависимости от веса воздушного судна. Например, при весе в одну тонну цена взлета или посадки составит 1260 рублей.

Как рассказывал NGS42.RU, ранее аэропорт Таштагола регулярно обслуживал рейсы самолетов с 1981 по 1993 годы. Затем в Кузбассе фактически исчезла малая авиация, в связи с чем из аэропорта долгое время вылетали только вертолеты. При этом взлетно-посадочная полоса и прочая инфраструктура для самолетов поддерживались в приемлемом состоянии.

После того как в 2021 году обслуживающая аэропорт компания «АэроКузбасс» вошла в структуру «Эн+ Холдинга», новое руководство решило вернуться к полноценному использованию аэропорта Таштагола и его развитию. Задачей первого этапа было возобновить полеты самолетов в аэрогавани, далее в 2023 году ее планируют реконструировать.

В «АэроКузбассе» также рассматривают возможность организации регулярных рейсов малой авиации из аэропорта Таштагола. По словам представителя компании, график полетов сформируют при появлении постоянного спроса на услугу.

ООО «АэроКузбасс» было образовано в 2001 году, компания зарегистрирована в Прокопьевском районе. По данным сервиса «Контур.Фокус», в обществе трудятся 456 человек. По итогам 2021 года организация отчиталась о выручке в 1,1 миллиарда рублей и чистой прибыли в 99,5 миллиона. Долгое время гендиректором и основным учредителем ООО «АэроКузбасс» (с долей около 60%) выступал Виктор Белозеров, также доли в компании имели Елена Цой и Валерий Хомский (оба — примерно по 20%). В 2021 году доли Белозерова и Цой перешли к АО «Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова», подконтрольному «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. После этого генеральным директором «АэроКузбасса» стал бывший гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Кирилл Ермаков. Виктор Белозеров в январе 2022 года открыл в Алуште (Республика Крым) фирму по покупке и продаже недвижимости «Дом у моря». Елена Цой стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве при получении льготных ковидных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства