Дороги и транспорт На дороге в обход Кемерова начался монтаж пролетов моста

На дороге в обход Кемерова начался монтаж пролетов моста

Общая готовность Северо-Западного обхода города составляет 20%

Всего предстоит установить девять пролетов моста

На стройплощадку моста «Звездный», который возводится в рамках дороги-обхода Кемерова, доставили металлоконструкции, специалисты начали из них монтировать первый пролет. Всего предстоит установить девять пролетов моста, каждый по 105 метров, сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

В пресс-службе отметили, что переправу собирают по принципу конструктора: различные элементы металлоконструкции скрепляют и получается отрезок моста. Ожидается, что сборка завершится в мае-июне 2024 года.

Элементы металлоконструкций были разработаны и произведены из особо прочного сплава, специально для проекта кемеровского моста. Учитывались в том числе нагрузки и климатические условия Сибири.

Продолжаются на площадке и другие работы, в них задействованы более 220 человек и свыше 37 единиц техники. Предполагается, что мост протяженностью 884,6 метра будет четырехполосным с тротуарами.

В целом строительство Северо-Западного обхода Кемерова, которое началось в конце 2021 года, выполнено на данный момент примерно на 20%. На работы было выделено 53,7 млрд рублей, в том числе 21,2 млрд — из федерального бюджета.

Напомним, кузбассовцам предлагали выбрать название моста, по итогам голосования победил вариант «Звездный», в честь ближайшего населенного пункта.

Протяженность обхода составит 47,6 км, с четырьмя транспортными развязками, 12 мостами и экодуком. По условиям контракта, между дирекцией автодорог Кузбасса и генподрядчиком ООО «СДС-Строй» сдать в эксплуатацию дорогу должны в срок до 30 ноября 2027 года. Власти при этом заявляли о стремлении построить трассу с опережением графика.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», учредителями «СДС-Строя» являются Светлана Рыбальченко и ООО «Бизнес-Технологии», которое также принадлежит Рыбальченко. Выручка компании на конец 2021 года составила 17,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 226,9 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства