Дороги и транспорт Как скачут цены в автошколах Кемерова и где учиться дешевле всего (о некоторых тратах курсантов не предупреждают)

Как скачут цены в автошколах Кемерова и где учиться дешевле всего (о некоторых тратах курсантов не предупреждают)

Стоимость заветных прав растет с каждым месяцем

В некоторых автошколах нужно оплачивать каждую новую попытку сдачи экзамена

С каждым годом права становятся для начинающих водителей всё дороже: за последние 12 месяцев стоимость обучения выросла более чем на 10–15 тысяч рублей. Стоит ли ждать повышения снова и за сколько можно научиться водить машину сейчас — узнали у девяти автошкол Кемерова. Публикуем список в порядке убывания цен.

«Зеленая волна»

Особой популярностью у кемеровчан, по данным онлайн-карт, пользуются девять автошкол. Их основные классы и автодромы находятся в разных частях города, в том числе в Кировском и Центральном районах.

При этом дороже всего обучение, как оказалось, выходит в автошколе «Зеленая волна». На момент публикации стоимость занятий составляла 57 900 рублей — и на автоматической коробке передач, и на механической. За эти деньги можно пройти 134 часа теории в классах и 56 часов вождения с инструктором.

С чем связан такой высокий ценник, в автошколе объяснить не могут, ссылаясь на приказы директора.

На сайте автошколы можно найти пакеты обучения и намного дороже. К примеру, за 67 500 рублей будущие водители могут прокатать уже не 56, а 74 часа на учебном автомобиле. Для тех, кому и этого времени не хватит, чтобы отточить навыки, можно взять дополнительные занятия. Одно такое кемеровчанину обойдется в 1600 рублей.

Для занятых кемеровчан, у которых нет времени изучать теорию в классе, есть более бюджетный пакет online. Различие здесь только одно — изучать правила дорожного движения можно через видеоуроки из любой точки города, заплатив 44 900 рублей.

Студенту автошколы дают всего несколько попыток сдать теоретический экзамен в ГИБДД

В офлайн-режиме проходить теорию можно по трем адресам: два из них — на проспекте Ленина, а также на бульваре Строителей. Посещать классы учащимся придется три раза в неделю в составе своей группы: утренней, дневной или вечерней.

Кстати, практически все автошколы предлагают оплатить пакет через рассрочку на 12 месяцев, если нет возможности внести всю сумму разом. Но само обучение, согласно данным с сайта школы, будущие водители обычно проходят намного быстрее.

«Камикадзе»

В автошколе «Камикадзе» обучение на механической коробке передач обойдется в 43 000 рублей, а на автоматической — на 2000 дороже. За эти деньги ученик 134 часа проводит с преподавателем теории и 54–56 часов — за рулем автомобиля.

Опять же если не хватит этого времени, то можно взять дополнительный урок, заплатив за это 1500 рублей. По словам представителя автошколы, такой ценник сложился после резкого подорожания в августе и сентябре. При этом будет ли стоимость и дальше расти, они пока не знают.

— Пока не могу сказать. У нас в этом году в августе и сентябре поднималась цена. Два месяца подряд. Нас руководитель ставит уже перед фактом, — отметил сотрудник «Камикадзе».

В «Камикадзе» обучиться на автомате стоит 45 тысяч рублей

У автошколы два основных офиса для прохождения теоретического курса — на бульваре Строителей и проспекте Шахтеров. Курсантам придется приходить туда каждый день с понедельника по четверг. Сейчас, как сообщил сотрудник «Камикадзе», можно записаться только в вечерние группы, но с октября занятия будут проходить и утром.

«Автостатус»

За такую же цену, как и в предыдущей автошколе, можно пройти обучение в «Автостатусе». Вне зависимости от выбранной коробки передач заплатить нужно будет 43 900 рублей. При этом учреждение обещает бесплатно выдать еще и учебники для изучения теории.

— Было у нас 41 900 рублей, но сейчас цена поднялась <...> Пока ничего точно не могу сказать, но в любом случае будет еще повышение стоимости, — отметил сотрудник «Автостатуса».

Как и всегда, в стандартный пакет входит 54–56 часов проката на машине с инструктором. Дополнительное занятие на 1,5 часа можно будет купить за тысячу рублей.

Проходить же теоретический модуль можно в одном из шести офисов, два из которых находятся на проспекте Ленина, а также на проспекте Шахтеров и улицах Терешковой и Тухачевского.

«Магистраль-авто»

Чуть дешевле будет пройти обучение в автошколе «Магистраль-авто», где на момент публикации курсы стоили 41 600 рублей, если выбрать автоматическую коробку передач. Механика же стоит на тысячу рублей меньше.

Дополнительное занятие с инструктором по вождению, как уточнил сотрудник школы, обойдется курсанту в 1400 рублей. При этом в пакет обучения по стандарту входит 54–56 часов проката на машине.

Еще год назад обучение во многих автошколах стоило около 35 тысяч рублей

Классы для изучения теории есть в каждом из районов Кемерова. Занятия там проходят во все дни, кроме воскресенья. Сейчас в автошколе можно записаться как в дневную, так и в вечернюю группы.

«Автопилот»

Получить права, заплатив на несколько тысяч меньше, можно в автошколе «Автопилот». За пакет категории B придется поднакопить 39 900 рублей. Вместе с тем действует и модуль online, в котором теорию можно проходить с помощью видеоуроков, не посещая классы. Правда, возникающие вопросы задать уже будет некому, но зато этот пакет стоит на 1 тысячу дешевле.

Напомним, что обучение в любой автошколе не обойдется без трат на прохождение медкомиссии и госпошлину для ГИБДД. Также могут понадобиться и дополнительные занятия по вождению. В этой школе они стоят 1500 рублей.

В «Автопилоте» кемеровчане могут выбрать и улучшенную программу с 76 часами вождения. Как отмечают сотрудники, за это время будущие водители накатают более тысячи километров на учебном автомобиле, но заплатить за такие привилегии придется 55 тысяч рублей. Купив этот пакет, обучающиеся бесплатно смогут проходить внутренние экзамены после провальных попыток, а также ходить на повторные лекции теории без дополнительных трат.

Изучать теорию в классах можно как утром, днем, так и вечером. Есть в автошколе и специальные группы, занятия у которых преподаватели проводят только в выходные дни. Основные офисы и классы «Автопилота» находятся по трем адресам: на улицах Двужильной, 9 Января и на Осеннем бульваре на Лесной поляне.

«Автокласс»

В автошколе «Автокласс» обучение на момент публикации стоило 38 500 как на автомат, так и на механику. При этом, по словам представителя школы, вскоре цены могут вновь подняться из-за удорожания автозапчастей и бензина в Кузбассе.

Как выяснила редакция NGS42.RU, за последний месяц стоимость бензина выросла более чем на 10 рублей

— Лучше [курс] сейчас брать. Руководитель говорил, что, возможно, в сентябре будет повышение, потому что у некоторых школ цены уже выросли. Пока точной информации нет, но такие разговоры идут, — отметил сотрудник.

Как уточнил работник, сильный скачок стоимости был в апреле 2023 года — тогда цена выросла на 3500 рублей. Летом же обучение не дорожало.

Сейчас за больше 38 тысяч рублей курсантам предлагают 54–56 часов вождения и 134 часа теории. Пройти ее можно в классах на проспекте Ленина, улицах Красноармейской и Волгоградской, записавшись в дневные или вечерние группы. Если нет возможности учиться в будни, то можно проходить теорию в выходные.

«Светофор»

В автошколе «Светофор» цена обучения отличается от предыдущей лишь на несколько сотен рублей, но есть возможность дистанционного прохождения занятий теории при загруженном графике работы.

Обучают в автошколе будущих водителей еще с 16 лет — только заветную корочку такие автолюбители, конечно, получат лишь через два года. Тем не менее сейчас за обучение жителям областной столицы в «Светофоре» придется отдать 38 300 рублей.

— На механику входит 56 часов вождения, если будет этого недостаточно, то можно купить дополнительные талоны. Цена 1200 рублей на данный момент, — отметил представитель школы.

Перед прохождением теоретического экзамена курсантам надо будет пройти 134 часа занятий в автошколе, которые и входят в стоимость пакета. Изучить ПДД, если не дистанционно, то можно в классах на проспектах Ленинградский и Шахтеров, а также на улице 50 лет Октября.

«Автопрофи»

У автошколы «Автопрофи» два основных офиса для теории — на проспекте Шахтеров и Ленина. За обучение здесь курсантам надо будет заплатить 38 100 рублей, но, согласно информации с сайта, такая цена продержится лишь до конца месяца. В октябре желающим получить права придется отдать уже 44 тысячи рублей.

Кстати, теоретических занятий в «Светофоре» намного больше, чем в других кемеровских автошколах. С преподавателем все правила дорожного движения по плану учащийся будет проходить не за 134 часа, а за 190. При этом объем вождения в обучении не изменился: 54 часа на автоматической коробке передач и 56 — на механической.

Если и за это время не получится усвоить навыки, то за 1,5 тысячи рублей можно купить еще занятие на учебном автомобиле.

«За рулем»

Самое дешевое обучение в городе предлагает автошкола «За рулем». Пакет на механической или автоматической коробке передач стоит 37 500 рублей. Отдельно от суммы всего обучения кемеровчанину придется еще и заплатить 3000 рублей, чтобы ему предоставили автомобиль на экзамен в Госавтоинспекции.

Кстати, в отличие от других автошкол Кемерова обучающиеся в «За рулем» не проходят внутренние экзамены на автодроме и в городе. По задумке, это должно экономить время, ведь курсанты сразу после обучения выходят на сдачу в ГИБДД.

А вот если же получить права с первого раза не получится, то уже можно купить дополнительные занятия с инструктором за 1,5 тысячи рублей.

Изменится ли этот прайс-лист, сотрудники автошколы пока не знают. По их словам, другие компании уже увеличили стоимость обучения, но их руководство пока пытается держать цену на прежнем уровне.

Филиалы для изучения теории у автошколы есть по двум адресам: проспекте Шахтеров и Ленина.

Цены в автошколах напрямую зависит от стоимости бензина в регионе. За последний месяц цена за литр топлива увеличилась до 15 рублей. Как объяснял NGS42.RU эксперт по топливному рынку, рост был связан с сезонным удорожанием. Тем не менее в сентябре автомобилистов ждет новое повышение стоимости бензина и дизеля, а значит, и цен в местных автошколах.

Ранее корреспондент NGS42 Валерия Городецкая рассказала свою историю получения прав. Она смогла сдать экзамен спустя 10 неудачных попыток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства