Дороги и транспорт На новой трассе в обход Кемерова разрешили разгоняться до 110 км/ч

На новой трассе в обход Кемерова разрешили разгоняться до 110 км/ч

Но сделать этого пока нельзя

Пока неизвестно, будет ли разрешено ездить по мосту через Томь с такой скоростью

Первый зампредседателя правительства Кузбасса Игорь Малахов подписал постановление, согласно которому различному транспорту разрешается ездить по строящейся трассе в обход Кемерова с максимальной скоростью, допускаемой на автомагистралях. Документ, с которым в понедельник, 4 декабря, ознакомился NGS42.RU, пока еще не вступил в силу.

— Разрешить движение мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т со скоростью 110 км/ч на автомобильной дороге «Северо-Западный обход города Кемерово», обозначенной знаком 5.3 («Дорога для автомобилей». — Прим. ред.), если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с такой скоростью, — говорится в постановлении.

Уточняется, что дорожные службы будут обязаны установить соответствующие знаки вдоль трассы. На сегодняшний день постановление в силу не вступило, оно начнет действовать после того, как трассу сдадут в эксплуатацию.

Александр Выприцкий, генеральный директор компании «Кемеровоспецстрой», являющейся субподрядчиком строительства дороги, еще летом рассказывал NGS42.RU, что на трассе можно будет ездить со скоростью более 100 км/ч.

Предполагается, что с появлением дороги в обход Кемерова столица Кузбасса частично разгрузится от транспортных потоков и в городе улучшится экологическая обстановка. По словам губернатора области Сергея Цивилева, новая дорога будет платной для транзитного транспорта.

Планы по строительству третьего моста не раз оглашали начиная с 2017 года — тогда работы оценивали в 12 млрд рублей. Летом 2023 года NGS42.RU выяснил, что потребуется уже не менее 15 млрд рублей как на проект, так и на сами работы. Источник финансирования на тот момент был неизвестен. Большинство наших читателей одобрили эту идею.

Сейчас продолжается строительство другого моста вблизи Кемерова, который позволит разгрузить дороги от грузовиков. NGS42.RU показывал, как идут работы на переправе.

Акционерное общество «Кемеровоспецстрой» было образовано в июне 1996 года. Гендиректором компании и одним из главных акционеров является Александр Выприцкий (с долей 25,08%). Остальные акционеры «Кемеровоспецстроя» — Леонид Колчак (23,87%), Анатолий Чистяков (17,81%) и Александр Галушкин (13,01%). По итогам 2022 года организация отчиталась о выручке 11,5 млрд рублей и чистой прибыли 1,2 млрд. За последние 12 месяцев фирма заключила 15 госконтрактов на общую сумму около 3,6 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства