NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Зима Новости Новокузнецка

Кузбасские синоптики озвучили прогноз погоды на понедельник в Кемерове и Новокузнецке

Ночью похолодает почти до -30

В крупных городах продолжит действовать режим «черного неба»

Кузбасские синоптики озвучили уточненный прогноз погоды на понедельник, 6 февраля. Соответствующая публикация появилась сегодня на сайте кемеровского гидрометцентра.

По данным специалистов, в ночь на 6 февраля в среднем по Кузбассу температура воздуха составит -24... -29 градусов, местами -15... -20. Днем столбик термометра покажет -12... -17, местами -2... -7. Ожидается ветер, 2–7 м/c. Для региона будут характерны переменная облачность, преимущественно отсутствие осадков, местами дым, дымка, изморозь и на отдельных территориях утренние туманы. На дорогах образуется гололедица и снежный накат.

Для Кемерова 6 февраля ветер и погодные явления, по прогнозам синоптиков, будут такими же, единственным отличием станет отсутствие туманов. Температура воздуха ночью составит -26... -28, местами -20, днем потеплеет до -14... -16, местами до -12.

В Новокузнецке, согласно сведениям городской гидрометобсерватории, 6 февраля ночью ожидается температура -22... -27, днем — -10... -15. Скорость ветра в темное время суток составит 2–7 м/c, в светлое — 4–9 м/с. За окном будет малооблачно, без существенных осадков, при этом горожане могут столкнуться с дымом, дымкой и изморозью. Водителям следует учитывать вероятность образования гололедицы на дорогах.

В областном гидрометцентре отметили, что до 18:00 6 февраля в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске продолжит действовать введенный ранее режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) второй степени опасности. Это означает, что как минимум до назначенного времени погода в городах не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в воздухе. Промышленные предприятия до отмены режима НМУ обязаны ограничить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Научный руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд в комментарии РИА Новости связал часто объявляемые в регионах Сибири режимы НМУ с антициклоном, характерным для азиатской части страны. По словам эксперта, потоки воздуха, приходящие с антициклоном, зачастую формируют над сибирскими городами завесу из загрязняющих веществ с заводов.

— Для азиатской части страны зимой характерно формирование так называемого восточносибирского антициклона, то есть области высокого давления. При высоком давлении для антициклона характерны нисходящие движения воздуха. Они как бы прибивают к земле все те продукты, которые формируются в результате производственной, химической деятельности и так далее, — пояснил Вильфанд.

Ранее NGS42.RU публиковал прогноз погоды от синоптиков в Кузбассе на первые числа февраля. Напомним, во второй половине января в регионе наблюдалось похолодание до -42 градусов, при этом на новогодних каникулах фиксировали плюсовые температуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства