Зима Похолодание и штормовой ветер: кузбасские синоптики озвучили прогноз на первый рабочий день

Похолодание и штормовой ветер: кузбасские синоптики озвучили прогноз на первый рабочий день

На улицах городов Кемеровской области возможны метели

Непогода ожидается в том числе в столице региона

В Кузбассе в первый рабочий день 2024 года будет наблюдаться понижение температуры воздуха и усиление ветра. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном сегодня на сайте Кемеровского гидрометцентра.

Согласно прогнозу, 9 января в Кузбассе ночью температура воздуха в среднем по области составит -5… -10 °С (местами -11… -16 °С), днем будет -4… -9 °С (местами -10… -15 °С). Скорость ветра достигнет 10–15 м/с, при этом возможны порывы до 18–23 м/c.

Ночью на фоне облачности в регионе ожидается обычный и мокрый снег, метели, местами гололед. Днем в Кузбассе будет облачно с прояснениями, выпадет небольшой снег, местами не исключены метели, на дорогах образуются гололедица и снежные заносы.

В Кемерове ночью 9 января синоптики прогнозируют -11… -13 °С, днем -10… -12 °С. Скорость ветра в течение суток достигнет в основном 10–15 м/с, возможны порывы до 20–21 м/с. В ночное время пройдет обычный и мокрый снег, днем он продолжится, вдобавок не исключены метели. Водителям следует быть готовыми к гололедице и снежным заносам на дорогах в черте города.

В ГИБДД Кузбасса призвали автомобилистов при ухудшении метеоусловий проявлять за рулем повышенную внимательность и осторожность, учитывать погоду при выборе скорости, безопасной дистанции и бокового интервала. Также в ведомстве попросили водителей не оставлять транспорт на участках дорог, где он может помешать проезду других участников движения, в том числе автомобилям оперативных служб и снегоуборочной технике.

Ранее мы публиковали прогноз погоды на январь в Кузбассе по данным популярных онлайн-сервисов. Если верить их сведениям, в первом месяце 2024 года в регионе обойдется без похолоданий до -30 °С

и ниже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства