Зима «Морозы пришли с Севера»: спросили кузбасских синоптиков о потеплении и расстроились

«Морозы пришли с Севера»: спросили кузбасских синоптиков о потеплении и расстроились

По словам специалистов, сейчас над регионом проходит серия циклонов

До конца следующей недели над областью будут сменяться циклоны

В Кузбассе с 10 по 20 января синоптики прогнозируют резкие скачки температур и изменения погоды, в том числе приход сильных метелей и штормового ветра. С чем связана непогодица в регионе, в среду, 10 января, редакции NGS42.RU рассказали специалисты кемеровского гидрометцентра.

По предварительному прогнозу, днем 10 января в Кемеровской области ожидается небольшое потепление до -10… -15, местами -4… -9 градусов. Порывы ветра могут доходить до 20 метров в секунду. Синоптики прогнозируют, что днем кузбассовцы не заметят осадков, но на дорогах сохранится гололедица и снежные заносы.

В ночь на 11 января столбик термометра будет показывать -11… -16, местами -5… -10 градусов. При этом днем ситуация с температурой воздуха никак не изменится, лишь ослабнут порывы ветра до 13–18, местами 25 метров в секунду. В четверг синоптики ожидают облачную погоду со снегом, местами метели и гололедицу.

К концу недели, согласно прогнозу, вновь похолодает. Ночные отметки 12 января опустятся до -15… -20, местами -25 градусов. Днем специалисты прогнозируют небольшое потепление до -13… -18 градусов. В некоторых городах региона жители всё равно будут видеть на термометрах -23 градуса. В пятницу порывы ветра будут достигать 8–13, иногда 22 метров в секунду. Ночью можно ожидать выпадение умеренного снега, а также местами метели и гололедица на дорогах.

По словам синоптиков, резкие погодные скачки связаны с тем, что над Кемеровской областью последние недели проходит серия циклонов с холодными и теплыми фронтами. Морозы, которые жители чувствовали на январских каникулах, пришли в регион с Севера.

— Окончательный, так называемый запирающий циклон пройдет на следующей неделе. По этой причине мы вновь ожидаем усиление ветра, метели, снег и гололедицу. Станет ли теплее после этого, мы сказать не можем, — отметил специалист гидрометцентра.

Ранее редакция NGS42.RU анализировала прогнозы трех синоптических сервисов, чтобы понять, какую погоду стоит ждать кузбассовцам до конца января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства