Зима Якутский антициклон принес в Кузбасс аномальный мороз: узнали у синоптиков, где было холоднее всего

Якутский антициклон принес в Кузбасс аномальный мороз: узнали у синоптиков, где было холоднее всего

Спросили, какая погода будет на неделе

Специалисты рекомендуют как можно меньше находиться на улице и воздержаться от поездок

Синоптики Кемеровского гидрометцентра прогнозируют сильные морозы на протяжении всей недели, причиной тому стал якутский антициклон, который пришел в регион. В ведомстве в понедельник, 19 февраля, NGS42.RU рассказали, к чему готовиться жителям и где за прошедшие сутки было наиболее холодно.

— Предстоящая неделя будет морозной. Сохранится влияние антициклона, который заполнился холодной воздушной массой, поступившей из районов Якутии. С 19 по 24 февраля по области аномально холодная погода с минимальными отметками до -35, местами сильные морозы до -40 и ниже, — рассказали в гидрометцентре.

По мнению специалистов, в Кемеровской области дневные температуры будут повышаться до 20–25 градусов мороза, а с 24 февраля холода начнут отступать от региона.

Наиболее холодно в ночь на понедельник было в Яе и Междуреченске, там метеостанции зафиксировали —42 градуса мороза, в среднем на выходных по югу и северу Кузбасса было -40.

Напомним, в прошлый раз непогода обрушилась на Кузбасс 10 февраля. Ураганный ветер сопровождался резким потеплением, из-за чего во многих городах затопило улицы и возникли протечки в многоквартирных домах. Мы собирали информацию о последствиях разгула стихии в режиме онлайн.

Как объясняли NGS42.RU в Кемеровском гидрометцентре, резкие перепады температуры воздуха и сильные ветра в Кемеровской области, наблюдаемые в том числе в феврале 2024 года, частично связаны с последствиями глобального изменения климата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства