Животные Из-за лесных пожаров в Сибири медведи вышли к людям

Из-за лесных пожаров в Сибири медведи вышли к людям

Охотовед объяснил аномальную активность косолапых

Медведи всё чаще стали выходить к людям в сибирских регионах. Последние недели хищников видят в опасной близости от населенных пунктов и туристических троп в Красноярском крае, Кемеровской и Томской областях. С чем связано такое поведение животных, рассказал главный охотовед Красноярского общества охотников и рыболовов Александр Магзинский.

Следы косолапых замечают вблизи дачных поселков и на хайкинговых тропах

По словам Александра Магзинского, именно поздней весной и ранним летом медвежьи семьи подбираются ближе к человеку в поисках еды. Они уже выбрались из берлоги, но добыть провиант в лесу не могут, урожая еще нет, да и лесные пожары год от года усугубляют ситуацию и выгоняют хищников на дачные свалки и прикормленные туристические поляны.

— Мы сами виноваты, прикормили медведей, а теперь удивляемся. У нас же кругом несанкционированные свалки. Если медведь туда один раз забрел, он это место считает своей добычей и будет наведываться туда периодически. А из-за того что горят леса и нет подножного корма, ситуация только усугубляется. Поголовье скапливается на не тронутой огнем территории, и там попросту может возникнуть перенаселение, — объясняет специалист.

Охотовед подчеркивает, что сам по себе медведь неагрессивен и боится человека. Наибольшую угрозу представляет медведица с потомством, которая может броситься на защиту медвежат.

— Находясь в тайге, самое главное — вести себя вызывающе шумно. То есть разговаривать, смеяться. Даже если находишься один — разговаривай. Хищник всегда уйдет первый от тебя, если он тебя услышит. Хуже бывает, когда идешь один, молчком, а он из-за поворота раз — и нос к носу с медведем встречаешься. А если бы вы вели себя шумно, разговаривали, даже песни пели, он бы убежал, ушел с вашей дороги, — посоветовал охотовед.

Ранее NGS42.RU писал, что лесные пожары могли повлиять на видовое разнообразие и численность популяций животных в Кузбассе. Уже, по данным департамента по охране объектов животного мира, в регионе незначительно увеличилось число медведей. Однако точно узнать о том, как повлияли лесные пожары на животный мир Кузбасса, можно будет только зимой, после проведения учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства