Животные эксклюзив Часто ли безнадзорные животные кусают жителей Кузбасса? Узнали точные цифры

Часто ли безнадзорные животные кусают жителей Кузбасса? Узнали точные цифры

Чаще всего людей атакуют агрессивные бездомные собаки

С начала текущего года более 800 человек в регионе столкнулись с атаками животных

В Кузбассе за последние 10 лет ежегодно фиксируют более трех тысяч случаев укусов людей безнадзорными животными. Об этом говорится в ответе регионального управления Роспотребнадзора на запрос NGS42.RU.

По подсчетам ведомства, с 2012 по 2022 год наименьший годовой показатель укусов человека бездомными животными в Кемеровской области составлял 3019 человек, наибольший — 3515. Люди, пострадавшие от укусов животных, образовали долю от 36,1 до 46,3% от общего числа пациентов в регионе, обратившихся за антирабической помощью (включает обработку ран и введение вакцины против бешенства).

В областном управлении Роспотребнадзора уточнили, что с начала 2023 года до середины мая безнадзорные животные в Кузбассе укусили 812 человек. В большинстве случаев жители сталкивались с нападением бродячих собак.

Всего за четыре первых месяца текущего года в Кемеровской области от укусов животных, как бездомных, так и домашних, пострадало 2010 человек. В 1443 случаях инциденты были связаны с нападениями собак.

Как писал NGS42.RU, в последние годы жители Кузбасса неоднократно жаловались на опасность, исходившую на улицах от бродячих собак. Люди сталкивались с агрессивными животными в том числе в столице региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства