Животные Бродячие собаки покусали с начала года более 2500 жителей Кузбасса

Бродячие собаки покусали с начала года более 2500 жителей Кузбасса

Треть из пострадавших — дети

Бывшие домашние любимцы, оказавшись на улице, представляют угрозу населению

Сотрудники Роспотребнадзора Кузбасса с начала года зафиксировали свыше 3600 обращений в медучреждения региона от граждан, которых покусали хищные и бездомные животные. Подавляющее число случаев связано с бродячими собаками, сообщает в пятницу, 14 июля, пресс-служба ведомства.

Всего было зафиксировано 3667 обращений за медпомощью, 1200 пострадавших — дети в возрасте до 17 лет. При этом дикие животные травмировали 57 граждан, в том числе 19 детей, остальные 2719 укусов и царапин нанесли бродячие собаки. Все люди получили помощь — вакцину для избежания заражения бешенством.

Бешенство (гидрофобия) — особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Лечения от развившегося заболевания нет, каждые 10 минут в мире от заражения погибает один человек.

Также ведомство уточняет, что в РФ ежегодно животные кусают около 400 тысяч человек, при этом чуть 250–300 тысяч пострадавших необходимо лечить.

В прошлом году были зафиксированы два случая заражения бешенством в России, в 2021-м — шесть. В среднем ежегодно в медучреждения обращается около 300 тысяч человек с жалобами на укусы животных, в почти 70% это нападения бродячих собак.

Ранее NGS42.RU выяснил, что последние 10 лет в Кузбассе ежегодно фиксируют более 3000 случаев укусов людей безнадзорными животными. Живодеры решают эту проблему по-своему — они травят собак, отчего те умирают в страшных муках, порой на глазах горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства