Животные Женщину, которая сфотографировала медведя, оштрафовали в Забайкалье и забрали телефон: подробности

Женщину, которая сфотографировала медведя, оштрафовали в Забайкалье и забрали телефон: подробности

Она должна выплатить несколько десятков рублей

Забайкалка опубликовала фейк с фотографией медведя | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RUЗабайкалка опубликовала фейк с фотографией медведя | Источник: Кирилл Поверинов / 76.RU

Забайкалка опубликовала фейк с фотографией медведя

Источник:
Кирилл Поверинов / 76.RU

Жительницу села Дульдурга, которая разместила в интернете фейковое изображение медведя, оштрафовали на 30 тысяч рублей. Об этом сообщили наши коллеги из ЧИТА.RUв канале администрации Дульдургинского округа.

Фотография медведя появилась в общих чатах. 10 сентября изображение использовали в канале министерства природы Забайкалья в MAX. При этом какой-то медведь вблизи населенного пункта все же ходил — охотоведы выезжали на место для проверки сообщения.

Изображение оказалось фейковым  | Источник: «Минприроды Забайкалья» / MAXИзображение оказалось фейковым  | Источник: «Минприроды Забайкалья» / MAX

Изображение оказалось фейковым

Источник:

«Минприроды Забайкалья» / MAX

Женщину привлекли к ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). Сообщается, что она заранее знала, что публикует недостоверную информацию. Постановлением мирового судьи ее признали виновной и оштрафовали на 30 тысяч рублей, а также конфисковали iPhone 11.

Ситуация с выходом медведей к населенным пунктам в Забайкалье непростая, как и в других регионах страны. Хищники все чаще начали выходить к людям в конце лета — начале осени.

Напряженная ситуация сложилась в Улетовском районе — 17 сентября медведь напал на быка у забора жилого дома в селе Улеты. После этого в школе отменили занятия, а жителей попросили не выходить на улицу без необходимости.

В Красночикойском округе за одни сутки там дважды зафиксированы выходы медведей к людям. Один хищник вышел в селе Красный Чикой, в паре километров от центра города. Еще один медведь зашел на территорию школы.

11 сентября медведя, который неоднократно заходил в поселок Ленинск Улётовского округа, застрелила мобильная группа. Ранее охотоведы застрелили двух медведей, которые заходили в села в Красночикойском и Хилокском округах. Это вынужденная мера, которая принимается в случаях, когда нахождение хищников вблизи населенного пункта создает угрозу людям. Кроме того, трех медведей, которые представляли угрозу, застрелили в Петровск-Забайкальском округе.

Одной из причин активности медведей около сел стал неурожай кедрового ореха. Однако ситуация намного сложнее — руководитель Дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкалья Александр Бузинов объяснил, что участившиеся выходы медведей к людям также связаны с масштабными прошлогодними лесными пожарами, активной разработкой месторождений, вырубкой леса, обмельчанием рек и сокращением числа охотников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства