Осень Клещи продолжают кусать кузбассовцев. За последнюю неделю пострадали более 100 человек

Клещи продолжают кусать кузбассовцев. За последнюю неделю пострадали более 100 человек

И это при том что в регионе уже холодно

Среди пострадавших 45 детей

В Кузбассе с начала сезона клещи покусали 29 936 человек. Из них 6262 — детей до 17 лет. Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, только за последнюю неделю в больницы обратились 153 человека, в том числе 45 детей. И это несмотря на то, что в регионе уже начались заморозки.

— Снятых клещей исследуют специалисты вирусологических лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Кузбассе и лабораторий медицинских организаций, — отмечают в ведомстве.

Всего в 2021 году специалисты исследовали 17 020 клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита, в 550 из которых был обнаружен возбудитель. На наличие клещевого боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза специалисты исследовали 10 452 клеща. В результате в 2716 клещах был обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 202 клещах — возбудитель анаплазмоза, в 388 клещах — возбудитель эрлихиоза.

Напомним, при обнаружении присосавшегося клеща нужно срочно обратиться в больницу. Врачи удалят насекомое и отправят на исследование. После получения результатов медики назначат профилактику или лечение. Если в клеще обнаружен, например, возбудитель КВЭ, то будет рекомендовано введение иммуноглобулина, другие возбудители — прием антибиотиков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства