Криминал Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция Суд продолжил оглашать приговор по первому делу «Зимней вишни»: онлайн

Суд продолжил оглашать приговор по первому делу «Зимней вишни»: онлайн

Зачтение решения суда началось еще 30 сентября

В Ленинском районном суде города Кемерово продолжается оглашение приговора по первому делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Это дело рассматривалось в Заводском районном суде, но из-за отсутствия там больших залов слушание перенесли в другой суд.

Обвиняемыми по этому делу проходят 8 человек: руководство и сотрудники ТЦ, пожарные и сотрудники компании, которая обслуживала пожарную сигнализацию.

Журналист NGS42.RU присутствует на заседании. Мы будем сообщать обо всем, что происходит в зале суда.

Анастасия Ильина

Оглашение приговора началось еще 30 сентября и продолжилось вчера, 5 октября. Судья сообщил, что зачтение решения займет несколько дней. Пока расписание сформировано до 14 октября.

Анастасия Ильина

Список обвиняемых

Напомним, под стражей с 2018 года содержатся:

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок;

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова;

  • технический директор комбината Георгий Соболев;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин.

Еще четверо обвиняемых находятся под домашним арестом. Это:

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин;

  • начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин;

  • руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко;

  • подчиненный Полозиненко инженер противопожарной системы Александр Никитин.

Анастасия Ильина

Во время первого дня оглашения приговора большая часть времени была посвящена Юлии Богдановой — гендиректору компании — собственнику «Зимней вишни». Судья зачитал, что она искала людей для создания организованной группы и освобождала должности для подконтрольных ей людей.

— ...Таким образом, Богдановой достоверно известно о том, что в здании ТРЦ «Зимняя вишня» имеются нарушения требований пожарной безопасности. В период времени с 15 апреля по 30 августа 2016 года Богданова приступила к реализации умысла по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных, в том числе для детей в возрасте до 6 лет. И оказывала указанные услуги параллельно с поиском людей для формирования организованной группы и, освобождая руководящие должности для подконтрольных ей лиц.

<...>

Реализуя ранее озвученный умысел, Богданова не позднее 30.08.2016 встретилась с ранее знакомой Судденок, с которой у нее сложились доверительные отношения, и, зная, что последняя нуждается в работе, обладает большим опытом работы с персоналом, <...>, осознавая общественную опасность своих действий, посвятила последнюю в свои преступные намерения по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и предложила войти в состав организованной группы под ее руководством для оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Склоняя Судденок к совершению преступления, Богданова предложила занять ей должность подконтрольных юридических лиц с целью извлечения прибыли и систематического получения заработной платы. Судденок, преследуя корыстную цель, согласилась на предложение Богдановой и присоединилась к организованной группе, — сказал судья во время зачитывания приговора.

Анастасия Ильина

Во второй день оглашения приговора, 5 октября, судья зачитал должностные инструкции и обязанности Богдановой, Соболева, Судденок, Полозиненко и Никитина.

— Никитин, преследуя корыстные мотивы, зная, что система пожаротушения находится в неисправном состоянии, осознавая общественную опасность бездействия, не обеспечил должное обслуживание оборудования, — говорится в приговоре.


Также судья указал, что Игорь Полозиненко не выполнил должным образом свои обязанности.

Татьяна Осинцева

Как сообщает наш корреспондент, который сейчас находится в зале суда, все подсудимые, которые не содержатся в СИЗО, уже пришли.

Татьяна Осинцева

Перед началом судебного заседания Надежда Судденок и Юлия Богданова общаются со своими адвокатами.

Анастасия Ильина

Кого и в чем обвиняют

Богданову, Судденок и Соболеву судят по двум статьям: ч. 3 ст. 219 «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Никитин и Полозиненко обвиняются в совершении преступления только по ч. 3 ст. 219 УК РФ, а Антюшин — только по ч. 3 ст. 238 УК РФ.

А Бурсина и Генина судят по ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Гособвинение запросило в качестве наказания для Юлии Богдановой максимально возможный срок — 14 с половиной лет колонии, для Надежды Судденок — 14 лет, для Георгия Соболева — 13 лет. Сергею Антюшину прокурор просит назначить 9 с половиной лет колонии, Игорю Полозиненко — 6 лет и 8 месяцев, Александру Никитину — 5 с половиной лет, Сергею Генину — 5 лет, а Андрею Бурсину — 6 лет лишения свободы.

Анастасия Ильина

Напомним, прения по этому делу длились около месяца. Оправдательного приговора для своих подзащитных просили все адвокаты обвиняемых. Также в прениях выступали родственники погибших.

Вот выдержки из выступления кемеровчанки, у которой в пожаре погибли муж и дочь:

— В этом страшном пожаре погибла моя дочь. Ей было всего 9 лет. Они с отцом пошли на мультик провести время.

<...>

Вы не представляете, что такое — опознать ребенка по ботиночкам, и нет возможности даже прикоснуться к нему в последний раз. Вы не представляете, что значит видеть лицо мужа, которое обезображено воздействием высокой температуры, а руки которого стерты, сбиты в кровь, потому что он пытался выбить дверь закрытую. Они хотели жить и пытались выбраться из этого ужаса…

<...>

Если бы собственники знали, что за гибель заплатят по 50–100 миллионов, то они бы никогда не допустили тех грубейших нарушений пожарной безопасности, которые были в здании, не экономили бы на монтаже и обслуживании пожарной сигнализации. Кроме того, я уверена, что моего ребенка, как и многих других, можно было спасти при надлежащей организации тушения пожара сотрудниками МЧС. Ведь моя дочь погибла не от огня. По экспертизе 23,47 минуты — это то время, за которое можно было спасти людей. Я считаю, что этого было предостаточно.

Татьяна Осинцева

Судья уже в зале заседания. Он продолжил читать список тех, кто пострадал в пожаре.

— Никитин, имеющий диплом по специальности «повар-кондитер», выполнял работу по техническому обслуживанию ТРЦ «Зимняя вишня». Согласно трудовому договору был трудоустроен как электромонтер. Согласно должностной инструкции электромонтер <...> должен выполнять монтаж, наладку и техническое обслуживание системы автоматического сигнализации...

Руководствуясь данной должностной инструкцией, Никитин несет ответственность за своевременное проведение технического обслуживания и ремонта на закрепленном оборудовании, соблюдение правил пожарной безопасности.

<...>

Достоверно известно о том, что в здании ТРЦ «Зимняя вишня» система пожарной безопасности не работала в автоматическом режиме, система пожаротушения находится в неисправном состоянии, отсутствует на третьем, четвертом и пятом этажах здания, система порошкового пожаротушения ТРЦ не подключена к системе пожарной сигнализации.

<...>

В результате бездействия Александра Никитина и воздействия пожара был причинен вред.

Татьяна Осинцева

Судья зачитывает имена и список тех, кому был причинен вред.

Анастасия Ильина

Вчера, 5 октября, гособвинение озвучило желаемые сроки по еще одному уголовному делу «Зимней вишни».

Фигурантами этого дела являются бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, ее сын Эдуард Комков, начальник отдела указанной инспекции Светлана Шенгерей и директор строительной компании ООО «ИСК "Ресурс"», партнер Комкова Никита Чередниченко.

Прокуратура просит для них от 8 лет до 21 года заключения, а также штрафы до 450 миллионов рублей.

Татьяна Осинцева

Судья читает список тех, кому был причинен моральный вред.

Анастасия Ильина

А это полный список фигурантов по всем делам, которые были возбуждены после пожара в «Зимней вишне».

Обвиняемые Юлия Богданова, Надежда Судденок, Сергей Антюшин и Георгий Соболев слушают зачтение приговора.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства