Криминал Пожар в «Зимней вишне» онлайн-трансляция Дело «Зимней вишни» о взятке за ввод ТРЦ в эксплуатацию: что происходит в суде

Дело «Зимней вишни» о взятке за ввод ТРЦ в эксплуатацию: что происходит в суде

Обвиняемыми по этому делу проходят бывшие чиновники Госстройнадзора и бизнесмены

В Центральном районном суде продолжается рассмотрение второго уголовного дела, которое было возбуждено после пожара в «Зимней вишне». Среди обвиняемых по этому делу — бывшие чиновники Госстройнадзора Кузбасса и бизнесмены.

Их обвиняют в получении взятки, отмывании денег и злоупотреблении должностными полномочиями.

Наш корреспондент находится в зале суда. Мы будем рассказывать вам обо всем, что происходит.

Анастасия Ильина

Кто обвиняемый

Слушание проходит в помещении Кемеровского областного суда.

На скамье подсудимых:

  • бывший начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова;

  • ее сын, бизнесмен Эдуард Комков;

  • начальник одного из отделов Госстройнадзора Светлана Шенгерей;

  • директор строительной компании ООО «ИСК "Ресурс"», партнер Комкова Никита Чередниченко.

Анастасия Ильина

В чем их обвиняют

Танзилю Комкову судят по ч. 6 ст. 290 «Получение взятки», ч. 3 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств».

Эдуарду Комкову обвинение предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Светлане Шенгерей — по ч. 3 ст. 285 УК РФ.

Никите Чередниченко — по ч. 6 ст. 290 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

Анастасия Ильина

Версия следствия

По данным следствия, в 2013–2014 годах Вячеслав Вишневский, тогда возглавлявший Кемеровский кондитерский комбинат (эта компания строила «Зимнюю вишню»), передал взятку Танзиле Комковой в размере 7 млн рублей. За это Комкова не привлекала компанию к ответственности за проведение работ по реконструкции здания второй очереди «Зимней вишни» без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации. Деньги были перечислены в ООО «ИСК "Ресурс"» с марта 2013 года по март 2014-го по поддельному договору на проектирование. В последующем сообщники их обналичили.

Светлана Шенгерей, которую обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, в этот период руководила отделом строительного надзора № 1 Госстройнадзора Кузбасса. Именно она, составляя акт обследования здания ТЦ, внесла в него недостоверные данные о выполненных работах.

Анастасия Ильина

Какие сроки запросило обвинение

Прения по этому делу начались 4 октября. 5 октября в Центральном районном суде Кемерова выступило гособвинение. Оно запросило для фигурантов дела:

  • Светланы Шенгерей по ч. 3 ст. 285 — 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в течение 2 лет, без финансовых штрафов;

  • Никиты Чередниченко — по совокупности преступлений 18 лет со штрафом 420 млн 400 тысяч с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в течение 3 лет;

  • Танзили Комковой — 21 год лишения свободы, 450 млн штрафа и лишение права занимать должности в госорганах в течение 14 лет;

  • Эдуарда Комкова по ч. 6 ст. 290 — 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 420 млн рублей и лишение права в течение 8 лет занимать руководящие должности в коммерческих организациях.

— По статье 174 [Танзиле Комковой] не будет назначено наказание, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек на момент судебных прений, он истек в 2020 году, — рассказала адвокат общественного центра помощи пострадавшим в «Зимней вишне» Анна Воронкина.

Анастасия Ильина

13 октября в прениях выступили адвокаты Светланы Шенгерей, Эдуарда Комкова и Никиты Чередниченко. Каждый из них сообщил, что сторона обвинения не предоставила убедительные аргументы виновности подсудимых. Поэтому адвокаты попросили оправдательный приговор для своих подзащитных.

Тогда первой в суде выступила адвокат Эдуарда Комкова. Она сообщила, что пожар, который произошел 25 марта 2018 года, стал огромной трагедией для города. После этого возник огромный общественный резонанс, который до сих пор требует «установить виновных в смертях людей и наказать их в соответствии с законом».

— Мы стали свидетелем того, что, помимо установления виновных в пожаре, виновных в ситуации, когда люди были лишены физической возможности спастись в тот злополучный день, в угоду тому же резонансу после неоднократного допроса в качестве свидетеля был арестован мой подзащитный, Комков Эдуард Владимирович, и ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Следствию необходимо было показать, что они выполнили свою работу, нашли преступников и заключили их под стражу. И методы работы, к сожалению, заставляют защиту принять тот факт, что фактически любой человек может оказаться на скамье подсудимых, — сказала адвокат.

Анастасия Ильина

Адвокат Светланы Шенгерей также попросила суд вынести оправдательный приговор для своей подзащитной.

— Из проектной документации следует функциональное назначение здания «Зимней вишни» как спортивно-развлекательного, имеющего 4 этажа и технический этаж. Согласно проекту, система водяного пожаротушения была предусмотрена только на первом этаже, планировка здания была спортивно-развлекательной. Из фабулы обвинительного заключения следует, что здание второй очереди «Зимней вишни» являлось торговым и подлежащим оборудованием автоматической системой пожаротушения на всех этажах. В то же время в инспекцию были представлены документы, содержащие иные сведения о функциональном назначении здания и систем пожаротушения. На момент проведения итоговой проверки Шенгерей не знала и не могла знать о том, что в последующем реконструируемое здание будет использоваться под торговое назначение, — сказала адвокат.

Анастасия Ильина

Адвокат Никиты Чередниченко заявил в суде, что сторона обвинения не предоставила убедительных доводов.

— Удивительно, ведь ничем не подтверждено высказывание о возникшем умысле о незаконном получении денежных средств. Сведения о том, что [Танзиля] Комкова подыскала Чередниченко, в деле отсутствуют. Каким образом происходил поиск Чередниченко, обвинением не уточняется. <...> Напротив, установлено, что [Эдуард] Комков, работая в ООО «ИСК "Ресурс"», не был осведомлен о движении денежных средств по счетам данного юридического лица, не имел возможности распоряжаться средствами организации. Чередниченко никогда перед ним не отчитывался, — сказал адвокат Чередниченко.

Анастасия Ильина

22 октября в суде выступила защитница Танзили Комковой. Адвокат сообщила присутствующим, что и она, и ее подзащитная желают, чтобы виновные в пожаре были наказаны. Но Комкова не имеет никакого отношения ни к возникновению пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», ни к его последствиям. Потому что на момент сдачи ТРЦ в эксплуатацию, в марте 2014-го, там были широкие коридоры, двери работали, а посетители в случае ЧП могли спокойно покинуть помещения. После этого полномочия Госстройнадзора заканчивались. А соответственно, и ответственность за изменения, которые произошли за четыре года, Комкова нести не должна. К тому же, с 1 января 2015 года она не работала в ведомстве.

Адвокат Комковой высказалась о сроке, который запросил гособвинитель — 21 год колонии. Любовь Воронина сообщила суду, что через 2 месяца Комковой исполнится 62 года. И такой срок для нее — слишком суровый.

— В этом возрасте она способна оценить уже пройденный путь, те действия, которые она совершала и по работе, и по жизни. И та мера наказания, которая была предложена стороной обвинения — это настолько сумасшедшая мера, которая не дает ей никакого шанса надеяться на какую-то счастливую жизнь в той старости, до которой она уже сейчас дожила, — сказала адвокат.

В завершении своей речи защитница попросила оправдать Комкову по всем эпизодам.

Александр Левчук

Сегодня продолжаются прения сторон, выступает экс-руководитель кузбасского Госстройнадзора Танзиля Комкова.

По ее словам, следствие не выявило, что техническая документация «ККК» была разработана с нарушением, так как не предъявлено обвинение главному инженеру.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек, 37 из которых — дети. После этого на скамье подсудимых оказались 15 человек. Никто из них за 3 года с момента трагедии не признал вину полностью.

Анастасия Ильина

Всего после трагедии в «Зимней вишне» было возбуждено четыре уголовных дела.

Одно — в отношении Вячеслава Вишневского, совладельца «Зимней вишни». Ему предъявлено обвинение по статье 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере. Сейчас это уголовное дело рассматривается в суде.

И последнее дело — в отношении Александра Мамонтова и Григория Терентьева. Это бывший глава ГУ МЧС России по Кемеровской области и бывший начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Кузбасса. Их обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), а Мамонтова еще и в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В суде еще изучают доказательства.

Анастасия Ильина

29 октября судья Заводского районного суда вынес приговор 8 обвиняемым по первому делу о пожаре в «Зимней вишне». Само оглашение приговора завершилось 10 ноября.

  • гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок осуждена на 13 лет и 6 месяцев;

  • гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Юлия Богданова получила 14 лет колонии;

  • технический директор комбината Георгий Соболев — 11 лет лишения свободы;

  • сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин — 8 лет тюрьмы;

  • руководитель компании «Системный интегратор» (компания, отвечавшая за обслуживание противопожарной сигнализации) Игорь Полозиненко — 6 лет и 6 месяцев;

  • подчиненный Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы;

  • начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин получил 5 лет тюрьмы;

  • начальник службы пожаротушения первого кемеровского отряда противопожарной службы, который руководил тушением ТЦ, Андрей Бурсин — 6 лет колонии.

Александр Левчук

Бывшая чиновница отмечает, что по закону техническая экспертиза могла быть отправлена на повторную экспертизу, если в проект вносились конструктивные изменения.

Кроме того, по словам Комковой, она якобы впервые увидела акт осмотра конструкций ТРЦ, который составляла Светлане Шенгерей. При этом следствие не объяснило, зачем Комкова давала такое задание, находящееся за пределами ведомства, Шенгерей.

Александр Левчук

В акте осмотра, проводимого Шенгерей, были фотографии с игровыми автоматами и игрушками. Свидетель пояснял, что снимок был сделан во время ремонта, чтобы освободить помещение, торговля на тот момент не велась.

Другой свидетель отмечал, что по проекту «Зимняя вишня» была спортивно-развлекательным центром, но стала ТРЦ с приходом арендаторов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства