Криминал Новости Новокузнецка «Ваш родственник в беде»: четверо новосибирцев похитили 2 млн у кузбассовцев. Их арестовали

«Ваш родственник в беде»: четверо новосибирцев похитили 2 млн у кузбассовцев. Их арестовали

Поймана только часть преступной группы, остальных — разыскивают

«Гости» из соседнего региона рискуют на несколько лет попасть в тюрьму

В Новокузнецке по подозрению в причастности к нескольким эпизодам мошенничества задержаны четверо жителей Новосибирска. Об этом сообщили в пресс-службе кузбасского управления МВД России.

Как рассказали в пресс-службе, новосибирцы являются членами преступной группы, которая похищала деньги у пожилых кузбассовцев. Злоумышленники звонили пенсионерам, представлялись их родственниками и говорили, что им срочно нужны деньги на лечение или для возмещения ущерба при ДТП.

По версии следствия, четверо задержанных жителей Новосибирска выполняли функции курьеров, которые приезжали к жертвам и забирали у них деньги якобы для передачи попавшему в беду родственнику. На самом деле чужие средства курьеры оставляли себе и в дальнейшем делили с сообщниками. Таким образом они обокрали 18 человек на общую сумму около двух миллионов рублей.

В отношении новосибирцев возбуждены уголовные дела о мошенничестве (ч. 2.3 ст. 159 УК), на время расследования их заключили под стражу. Фигурантам грозит до шести лет колонии. Также полиция продолжает разыскивать других участников преступной группы.

Как писал ранее NGS42.RU, в начале декабря жертвами действий мошенников стали двое новокузнецких пенсионеров. Мошенники вошли к пожилым людям в доверие, вынудили продать квартиру и перевести им почти 10 миллионов рублей. По данному факту расследуется уголовное дело по статье, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы.

Также мы рассказывали, что за 10 первых месяцев 2021 года обманщики «заработали» на наивности кузбассовцев почти полмиллиарда рублей. Злоумышленникам удалось похитить сбережения жителей области под предлогом их вложения в акции, криптовалюту, покупку икры и даже в продвижение по карьерной лестнице в порноиндустрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства