Криминал Решением недовольны все: прокуратура и адвокаты оспаривают приговор по делу разреза «Инской»

Решением недовольны все: прокуратура и адвокаты оспаривают приговор по делу разреза «Инской»

Приговор был провозглашен перед Новым годом

Данильченко, Иванов и Троицкая (справа) во время оглашения приговора

Гособвинение и сторона защиты фигурантов дела о вымогательстве акций разреза «Инской» подали апелляции на приговор, который был вынесен в конце прошлого года. Об этом в четверг, 27 января, сообщили NGS42.RU в приемной суда Центрального района города Кемерова.

— Защитники всех осужденных, а также гособвинение обжаловали приговор, — сообщали в суде.

Сроки рассмотрения апелляций пока не установлены.

Как ранее сообщал NGS42.RU, в 2016 году были арестованы на тот момент замы губернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов, начальник департамента административных органов администрации Кузбасса Елена Троицкая, следователи Сергей Крюков и Артемий Шевелёв, глава СУ СКР по региону Сергей Калинкин, предприниматель Александр Щукин и его доверенное лицо, адвокат Григорий Вернигор. Им вменялось вымогательство 51% акций (513 штук) разреза «Инской» у собственника шахты Антона Цыганкова, которые в 2019 году оценили в 256,5 тысячи рублей, а на 2016 год стоили около 1 миллиарда рублей. Летом 2020 года предприятие было признано банкротом.

В конце декабря 2021 года все, кроме Щукина, который умер от коронавируса, были признаны виновными и приговорены на сроки от 5 до 10 лет колоний, также их обязали выплатить моральную компенсацию и штрафы.

Бывший губернатор Аман Тулеев проходил по делу в качестве свидетеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства