Криминал Членов ОПГ осудят за поставку суррогатного масла в кемеровские детские сады

Членов ОПГ осудят за поставку суррогатного масла в кемеровские детские сады

Пять человек обвиняют в мошенничестве на 7,4 млн рублей

Суррогатное масло поставлялось в 191 детское учреждение

В Кузбассе в Заводской районный суд передано дело лидера и участников организованной группы, которых обвиняют в мошенничестве на сумму около 7,4 млн рублей. Всем пятерым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса. Согласно картотеке дела, обвиняемыми являются Денис Беляев, Михаил Казачков, Виктория Проказова, Ольга Сазанова и Олег Швыдков.

В региональном МВД сообщили, что организованную группу возглавлял гендиректор одной из торговых организаций. Путем обмана в рамках муниципальных контрактов обвиняемые поставили в 191 образовательное учреждение Кемерова спред вместо сливочного масла. Продукт, согласно заключению экспертов, не соответствовал ГОСТу и Техрегламенту таможенного союза «о безопасности молока и молочной продукции» и не является сливочным маслом. Общая сумма причиненного ущерба составила около 7,4 млн рублей.

В ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения, и в июне 2021 года полицейские пресекли противоправную деятельность и возбудили уголовное дело. В ходе следствия один из участников организованной группы, Роман Маркарян, заключил досудебное соглашение, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Заводской районный суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы, но гособвинение обжаловало решение. Кемеровский областной суд изменил наказание на реальный срок — 4 года 6 месяцев в колонии общего режима.

— В настоящее время следствием собрана доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность остальных пяти участников организованной группы, в том числе ее лидера. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишения свободы, — говорится в официальном сообщении пресс-службы МВД Кузбасса.

Согласно данным «Контур.Фокуса», Денис Беляев до 25 марта 2022 года был гендиректором ООО «Беловское молоко», занимающееся производством молока и молочной продукции. Михаил Казачков числится учредителем этой компании с долей 80%. Компания в 2021 году заключила несколько госконтрактов с кемеровским МБУ «Комбинат питания». А Олег Швыдков является учредителем и гендиректором ООО Торговый дом «Ужанихинский Молзавод», зарегистрированное в Новосибирске. Основная деятельность этой компании — производство маргариновой продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства