Криминал Убийство двух девочек в Киселёвске онлайн-трансляция В Кузбассе вынесли приговор убийце двух киселевских девочек: онлайн из зала

В Кузбассе вынесли приговор убийце двух киселевских девочек: онлайн из зала

Жестокое преступление было совершено в сентябре прошлого года

В Новокузнецке сегодня, 14 сентября, суд вынесет приговор Виктору Пестерникову — ему было предъявлено обвинение в убийстве и изнасиловании двух 10-летних девочек в Киселёвске в сентябре прошлого года.

Наши корреспонденты находятся в зале суда, мы будем следить за происходящим. Оставайтесь с нами, чтобы первыми узнать все подробности.

Убийство и изнасилование двух 10-летних девочек произошло 7 сентября 2021 года. В годовщину трагедии мы вспоминали всю историю преступления.

В прошлом году в коротком видео мы рассказали историю трагедии
Анастасия Ильина

Уголовное дело в отношении Виктора Пестерникова направили в суд в феврале 2022 года. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Ему были предъявлены обвинения по:

  • п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление);

  • два эпизода по ч. 5 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего);

  • два эпизода по ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего);

  • ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Анастасия Ильина

Пестерникова задержали в день пропажи девочек, 7 сентября 2021 года. Его вычислили по камерам наблюдения — на них попал момент, где мужчина заходит с детьми в магазин. Сначала он отрицал причастность к их пропаже — говорил, что просто угостил девочек семечками, после чего они разошлись. Однако позже сознался и показал место, где спрятал тела.

Пестерников уже был судим за преступление против несовершеннолетнего — в колонии он отсидел 10 лет и освободился весной 2019 года.

Суд по избранию меры пресечения Пестерникову прошел 9 сентября 2021 года в Кемерове в закрытом режиме. После окончания судебного заседания журналистам разрешили пройти в зал суда и задать вопросы обвиняемому. Однако Пестерников проигнорировал вопросы, он смотрел в листочки с записями, которые держал трясущимися руками.

Так Виктор Пестерников вел себя в суде после избрания меры пресечения
Александр Левчук

Горожане, с которыми удалось пообщаться корреспондентам NGS42.RU, рассказывают, что помнят об этой страшной истории. Они ожидают, что суд отправит Пестерникова в колонию до конца его «никчемной» жизни, а также сожалеют, что в России действует мораторий на смертную казнь.

Анастасия Ильина

После произошедшего преступления СКР возбудил еще одно дело — по факту халатности. Подозреваемыми по нему проходят инспектор по осуществлению административного надзора и начальник ОУУП и ПДН отделения МВД по городу Мыски. По версии следствия, они не проводили должный надзор за Пестерниковым после его освобождения.

Анастасия Ильина
Обстановка у здания суда спокойная, толп, призывающих к смертной казни, нет
Александр Левчук

Секретное последнее слово

Помощник судьи сообщил нашему корреспонденту, что последнее слово Пестерникова также пройдет за закрытыми дверями. Узнать, раскаялся он или нет, общественность сможет только в том случае, если судья включит этот момент в резолютивную часть приговора.

Александр Левчук

Прошение о пожизненном сроке

Подсудимого завели в зал судебных заседаний. Больше года он уже находится под стражей, но, как сообщил нам источник в силовых структурах, остаток жизни он может провести в колонии. По крайней мере, гособвинение потребовало назначить ему именно такое наказание. Похоже, те, кто надеялся, что Пестерников умрет в тюрьме, будут удовлетворены.

Александр Левчук

Мать одной из убитых девочек рассказала нашему корреспонденту, что была на предыдущих судах, раскаяния со стороны Пестерникова она не увидела. Он не просил у родных прощения, во время заседаний сидел спокойно и только тихо отвечал на вопросы.

— Это мы седьмого (сентября 2021 года. — Прим. ред.) девочек хватились, и его поймали, а если бы нет, сколько бы он горя натворил. Врагу не пожелаешь такого пережить. Берегите детей, очень прошу, берегите, — добавляет еще одна родственница погибшей.

Александр Левчук

Первые снимки из суда

Мама одной из жертв
Пестерникова ведут в зал
Автозак у стен суда, в котором привезли подсудимого
Анастасия Ильина

Мать убитой девочки сказала, что они бы хотели самосуда, чтобы его отдали родственникам и те сами сняли с него шкуру.

Александр Левчук
Здесь, за закрытыми дверями, сейчас проходит заседание. В эти минуты Виктор Пестерников произносит последнее слово, которое слышит только судья, адвокаты и сторона обвинения
Александр Левчук

Оглашение началось

Слушателей пригласили в зал, там уже находится судья, адвокат, прокурор, приставы и сам Виктор Пестерников, который старается не смотреть на собравшихся. Началось оглашение приговора.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства