Криминал

По кузбасскому городу ходил неизвестный и стрелял из автомата Калашникова: что это было

Перепуганные жители вызвали полицию и Росгвардию

Преступление совершил бывший военнослужащий

В Междуреченске городской суд вынес обвинительный приговор 30-летнему мужчине, открывшему стрельбу в одном из жилых массивов. Согласно решению по делу, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU, осужденного зовут Константин Симанихин.

По данным из судебных документов, в октябре 2022 года в полицию в Междуреченске позвонила жительница дома на улице Пушкина. Она сообщила, что видела рядом с домом человека с предметом, похожим на автомат, а вскоре после этого услышала звуки выстрелов.

На место прибыли полицейские и росгвардейцы, спустя несколько минут им удалось установить и задержать нарушителя спокойствия. Как выяснилось, это был 30-летний местный житель, ранее купивший в интернете охолощенное оружие для развлечения. Внешне оно не отличалось от настоящего, только при стрельбе из него не вылетали пули. При этом издавался звук выстрела, а рядом со стволом проявлялись характерные световые вспышки.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, междуреченец сначала выстрелил из холостого оружия дома, затем вышел на улицу и несколько раз нажал на курок посреди жилого квартала, чем напугал местных жителей. В результате в отношении мужчины возбудили уголовное дело о хулиганстве с применением предмета, используемого в качестве оружия (часть 2 статьи 213 УК, максимальное наказание — 7 лет лишения свободы).

Фигурант дела Константин Симанихин, согласно судебной документации, ранее проходил службу в армии, к уголовной ответственности не привлекался. Свою вину в преступлении горожанин признал.

В решении суда уточняется, что в день совершения преступления мужчина распивал спиртное со знакомым. В определенный момент он решил продемонстрировать ему возможности приобретенного в интернете в качестве игрушки охолощенного оружия — автомата Калашникова СХ-АК103.

За вечер междуреченец успел пострелять из собственной квартиры, жилища знакомого, а также с улицы. В общей сложности он произвел около 10 выстрелов. Некоторым из заметивших мужчину на улице местных жителей показалось, что он стрелял в сторону детского сада. Люди восприняли оружие как боевое, всерьез испугались и вызвали правоохранителей.

Суд признал горожанина виновным в хулиганстве и дал ему 2 года 10 месяцев лишения свободы условно. Также осужденного обязали каждый месяц приходить на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без согласования с этой инспекцией.

Как писал NGS42.RU, минувшей осенью в Ленинске-Кузнецком возбудили уголовное дело о хулиганстве после того, как неизвестный выстрелил в подростков из пневматического оружия. Также мы рассказывали, что летом 2022 года аналогичный инцидент произошел в Новокузнецке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства