Криминал Знать, но не контролировать: следователь из Кузбасса дала советы, как защитить ребенка от педофила

Знать, но не контролировать: следователь из Кузбасса дала советы, как защитить ребенка от педофила

Ответственность за детей в первую очередь несут родители

Насильственные преступления в отношении детей расследует СКР

Житель Новокузнецка, который долгие годы казался примерным семьянином, получил более 12 лет колонии за растление более 60 детей по всей России. Сотрудник регионального СУСКР, занимавшийся расследованием этих преступлений, и рассказал читателям NGS42.RU, что могут сделать родители, чтобы уберечь своих детей от извращенцев.

Следователь по особо важным делам следственного управления СК по Кузбассу Елена Имаева, отправившая педофила в колонию, рассказала, что чаще всего преступник находил своих жертв в соцсетях. Войдя в доверие, он просил девочек в возрасте от 6 до 12 лет, а также мальчиков от 10 до 15 лет присылать фото и видео своих половых органов. В числе прочих преступлений — шантаж школьника, которого он заставил прислать фото эрегированного члена на фоне его четырехлетней сестры.

Майор юстиции Имаева дала несколько простых советов, соблюдение которые помогут защитить ребенка в интернете от извращенцев.

  1. Больше проводите и общайтесь с ребенком, делайте ему комплименты. Недолюбленные дети становятся легкой жертвой педофилов, которые входят в доверие, пару раз назвав его банально «красивым» или «интересным». Мальчики и девочки должны слышать это от своих близких.

  2. Убедите ребенка, что с любой проблемой можно справиться вместе и не надо бояться осуждения со стороны родителей, которые должны быть его первыми друзьями.

  3. Научите ребенка проверять своих собеседников, с которыми они знакомятся в интернете. Если человек не может сделать фото или видео по просьбе, это повод задуматься.

  4. Постоянно контролировать соцсети ребенка нельзя, но нужно знать круг его общения. Нельзя втайне от сына или дочери читать его сообщения, раз уличив в этом родителя, доверие будет потеряно, возможно, безвозвратно.

  5. Верный признак того, что уже что-то произошло, — удаление страницы. В таком случае важно убедить ребенка, что он в этом не виноват и если факты, подобные выше описанным будут подтверждены, лучше обратиться в правоохранительные органы.

  6. Следите за подписками ребенка, знайте, в каких группах и сообществах он состоит.

Ранее Следственный комитет Кузбасса составил портрет насильников детей. Согласно статистике, чаще всего детей в Кемеровской области насилуют собственные родственники или отчимы, а также соседи.

Ранее психолог, после двойного самоубийства в Ленинске-Кузнецком, дала советы родителям, которые помогут отследить подавленное состояние ребенка, находящегося на грани депрессии или суицидальных мыслей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства