Криминал В Кемерове выросла подростковая преступность: что делают для ее снижения?

В Кемерове выросла подростковая преступность: что делают для ее снижения?

Многие преступления совершены уже ранее судимыми подростками

Выросло число преступлений, которые подростки совершают в группе лиц

За прошедший год в Кемерове на треть выросло число преступлений, которые совершили подростки. Показатель остается ниже областного, уточнил 22 февраля начальник управления МВД России по городу Кемерову Владимир Шкурко во время доклада депутатам горсовета.

Также в 1,7 раза, по словам докладчика, увеличилось количество правонарушений, виновниками которых являются ранее судимые несовершеннолетние. В 2022 году 66 подобных преступлений было совершено в группе лиц.

— Неблагоприятно складывается ситуация с подростковой преступностью. Число преступлений несовершеннолетними возросло на треть. Удельный вес подростковой преступности вырос с 3,2 до 4,2. В то же время он остается ниже среднего областного, но всё равно высокий показатель, — уточнил начальник городской полиции.

Отмечается, что за 12 месяцев было открыто два административных протокола в сфере экстремизма, совершенного подростками.

Вместе с тем в прошедшем году власти Кемерова, по словам докладчика, проводили активную работу с детьми. Часть правонарушителей была привлечена к общественным работам. Занятость стоящих на учете несовершеннолетних составила 3%.

В 2022 году начала действовать программа наставничества для трудных подростков. В этой роли выступили 279 педагогов школ и организаций допобразования, став наставникам почти для 74% несовершеннолетних на учете.

Также в своем докладе на 24-ом заседании депутатов горсовета Владимир Шкурко рассказал о сильном росте числа преступлений против детей. Так, почти 20% из них были совершены против половой неприкосновенности лиц, не достигших 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства